Срочно! Помогите пожалуйста с литературой

Настя Гомбоева Ученик (109), на голосовании 1 неделю назад
  1. Нужно выполнить анализ текста. Окуджава — Главная песенка.
Наверное, самую лучшую
На этой земной стороне
Хожу я и песенку слушаю-
Она шевельнулась во мне.

Она еще очень неспетая.
Она зелена как трава.
Но чудится музыка светлая,
и строго ложатся слова.

Сквозь время, что мною не пройдено,
сквозь смех наш короткий и плач
я слышу: выводит мелодию
какой-то грядущий трубач.

Легко, необычно и весело
кружит над скрещеньем дорог
та самая главная песенка,
которую спеть я не смог.
Вопросы для анализа :
  1. Какую тему раскрывает стихотворение?
  2. Главный - это "самый важный, основной". Почему в заголовке и в тексте стихотворения самое важное произведение названо песенкой - словом с уменьшительным суффиксом?
  3. Каким настроением проникнуто стихотворение?
  4. С помощью каких средств выразительности создаётся общий настрой?
  5. Как стихотворный размер помогает понять настроение лирического произведения?
  6. Что можно сказать о лирическом герое этого стихотворения?
  7. На какие две части можно условно разделить стихотворение и почему?
  8. Объясните смысл финала стихотворения - его последнюю строфу.
Голосование за лучший ответ
Валентин Артамонов Профи (592) 1 месяц назад
Поставь лайк плиз =(

Вопросы по стихотворению:
1. Какую тему раскрывает стихотворение?

Стихотворение раскрывает тему рождения новой идеи, мечты или творческой мысли. Автор описывает ее как "лучшую песню на земле", которая еще не спета, но уже шевелится в его сердце.

Использование слова "песенка" с уменьшительным суффиксом создает образ нежности, легкости и незрелости. Это подчеркивает, что идея еще молода, не осуществлена, но уже наполняет душу надеждой и волнением.

Стихотворение проникнуто оптимистичным, волнующим и немного мечтательным настроением. Автор ощущает приближение чего-то нового, важного и светлого, но еще не знает, как это реализовать.

Метафоры: "песенка", "музыка светлая", "грядущий трубач" - создают образы, наполненные жизнью, красотой и надеждой.

Символизм: "зелена как трава" - молодость и потенциал; "скрещенье дорог" - выбор и неопределенность.

Лексика: использование слов, передающих легкость, свет, движение (шевельнулась, кружит, выводит).

Стихотворение написано четырехстопным ямбом, что создает ритм, передающий плавность, легкость и мечтательность. Это подчеркивает волнующее ожидание нового, не похожего на привычное.

Лирический герой - творческая личность, которая ощущает приближение новой идеи, но еще не знает, как ее реализовать. Он наполнен оптимизмом и надеждой, но и чувствует неопределенность и волнение.

Стихотворение можно разделить на две части:

Первая часть (строфы 1-3): Описание рождения новой идеи, ее ощущения и волнения.

Вторая часть (строфы 4-5): Осознание того, что эта идея еще не осуществлена, но уже влияет на жизнь лирического героя.

Финал стихотворения - осознание того, что идея еще не осуществлена, но уже влияет на жизнь лирического героя. Автор понимает, что эта "песенка" - главная, самая важная - еще не спета, но уже кружит над его жизнью, предлагая новые возможности и вызовы. Этот финал наполнен оптимизмом и надеждой на то, что идея все-таки будет реализована.
Ваня ВанинМастер (1864) 1 месяц назад
С литерадурой? Так она же дура...
Валентин Артамонов Профи (592) Ваня Ванин, Нет! Анализ произведения проводится от твоего личного мнения! И там уже без разницы
Настя ГомбоеваУченик (109) 1 месяц назад
Спасибо большое