Помогите пожалуйста решить задачу: "Расчет энергетической ценности пищевых продуктов"
Используя справочные данные, приведенные в таблице в приложении по предложенным преподавателем вариантам, студенты изучают химический состав пищевых продуктов и приступают к расчетам энергетической и биологической ценности. Необходимая калорийность рациона питания различна для людей разного пола, возраста, массы, рода занятий и колеблется от 600 до 5000 ккал в сутки. В зависимости от вида и состава пищевые продукты имеют различную энергоемкость - от 100 до 350 ккал на 100 г продукта. Зная уровень усвоения пищевых веществ в организме (белки - 84,5%, жир - 94% и углеводы - 95,6%) и величину теплоты сгорания компонентов пищи, можно рассчитать физиологическую энергетическую ценность продукта. Энергетическая ценность дает представление о той части энергии, которая выделяется из пищевых веществ в процессе их биологического окисления в организме. Количество энергии, выделяемое в процессе биологического окисления основных питательных веществ в организме (белков, жиров и углеводов) представлены в таблице 1. Расчет энергетической ценности 100 г пищевого продукта производят по формуле:
ЭЦ (100г) = 4,0 * Б + 4,0 * У + 9,0 * Ж ,
где ЭЦ – энергетическая ценность 100 г пищевого продукта, ккал;
Б – содержание белка в 100 г продукта;
У – содержание углеводов в 100 г продукта;
Ж – содержание жира в 100 г продукта.
Таблица 1 - Энергетическая ценность основных химических компонентов пищи хим. компонент Белки - 4 ккал/г, 16,7 КДж/г. Жиры - 9 ккал/г, 37,7 КДж/г. Углеводы - 4 ккал/г, 16,7 КДж/г.
Абстрагируясь от всего абстрактного, хотелось бы узнать в чëм вопрос?
Фразы "студенты изучают" и "можно рассчитать" это не вопросы.
Определись, чего тебе от нас надо?
Титьги вперёд!