сделать бота в тг
В тг нет никаких ботов, там есть API. Скрипт бота находится на сервере-ботоносце владельца.
Эту задачу надо разложить, она не такая простая .
— делаем экспорт таблицы на сервер в виде json-файла каким-нибудь способом (для начала ручным)
— если ведется БД дежурств для учета выполненных работ, то делается обновление БД и выставляются признак дежурной смены.
— скрипт бота по расписанию обходит БД (или json-файл) и назначенным дежурным заранее высылает приватное сообщение.
— скрипт получает подтверждение от пользователя, что дежурство будет принято или отклонено и сообщает об этом администратору.
— дежурный посылает сообщение в чат-бот, что смена завершена или прервана по другим причинам, бот извещает об этом администратора.
— все действия логируются для учета работ и хранятся в таблице БД
ПРОСТО ОБЬЯСНИТЕ КАК СДЕЛАТЬ