// Ввод элементов массива writeln('Введите элементы массива B:'); for i := 0 to X - 1 do begin readln(B[i]); if B[i] = 5 then count_5_before := count_5_before + 1; end;
// Ввод числа S write('Введите число S: '); readln(S);
// Произведение элементов, превышающих S p := 1; for i := 0 to X - 1 do begin if B[i] > S then p := p * B[i]; end;
// Сумма элементов, меньших последнего элемента массива sum := 0; for i := 0 to X - 1 do begin if B[i] < B[X - 1] then sum := sum + B[i]; end;
// Замена элементов, индексы которых совпадают со значениями for i := 0 to X - 1 do begin if B[i] = i then begin for j := 0 to X - 1 do B[j] := count_5_before; break; // Прерываем цикл после первой замены end; end;
// Подсчет элементов, равных 5 после изменения count_5_after := 0; for i := 0 to X - 1 do begin if B[i] = 5 then count_5_after := count_5_after + 1; end;
// Вывод массива B до изменения writeln('Массив B до изменения:'); for i := 0 to X - 1 do begin write(B[i], ' '); end; writeln;
// Вывод массива B после изменения writeln('Массив B после изменения:'); for i := 0 to X - 1 do begin write(B[i], ' '); end; writeln;
// Вывод результатов writeln('Произведение элементов, превышающих ', S, ': ', p); writeln('Сумма элементов, меньших последнего элемента массива: ', sum); writeln('Количество элементов, равных 5, до изменения: ', count_5_before); writeln('Количество элементов, равных 5, после изменения: ', count_5_after); end.
var
X, S, i, j, p, sum, count_5_before, count_5_after: integer;
B: array[0..100] of integer; // Максимальный размер массива 100
begin
// Ввод размерности массива
write('Введите размерность массива X: ');
readln(X);
// Ввод элементов массива
writeln('Введите элементы массива B:');
for i := 0 to X - 1 do
begin
readln(B[i]);
if B[i] = 5 then
count_5_before := count_5_before + 1;
end;
// Ввод числа S
write('Введите число S: ');
readln(S);
// Произведение элементов, превышающих S
p := 1;
for i := 0 to X - 1 do
begin
if B[i] > S then
p := p * B[i];
end;
// Сумма элементов, меньших последнего элемента массива
sum := 0;
for i := 0 to X - 1 do
begin
if B[i] < B[X - 1] then
sum := sum + B[i];
end;
// Замена элементов, индексы которых совпадают со значениями
for i := 0 to X - 1 do
begin
if B[i] = i then
begin
for j := 0 to X - 1 do
B[j] := count_5_before;
break; // Прерываем цикл после первой замены
end;
// Подсчет элементов, равных 5 после изменения
count_5_after := 0;
for i := 0 to X - 1 do
begin
if B[i] = 5 then
count_5_after := count_5_after + 1;
end;
// Вывод массива B до изменения
writeln('Массив B до изменения:');
for i := 0 to X - 1 do
begin
write(B[i], ' ');
end;
writeln;
// Вывод массива B после изменения
writeln('Массив B после изменения:');
for i := 0 to X - 1 do
begin
write(B[i], ' ');
end;
writeln;
// Вывод результатов
writeln('Произведение элементов, превышающих ', S, ': ', p);
writeln('Сумма элементов, меньших последнего элемента массива: ', sum);
writeln('Количество элементов, равных 5, до изменения: ', count_5_before);
writeln('Количество элементов, равных 5, после изменения: ', count_5_after);
end.