Почему в бутылке молока не литр, а 0,8-0, 9 , в пачке пельменей не киллограм а 750 грами, в бутлке пива не 0,5 , а 0,45
А то и меньше . Сигареты стали тонкими (экономия табака, о обычный размер стоит дороже ) , 80 процентлв колбасы и сосисок в магазине не понятно из чего сделаны, есть их невозможно и тд?
Качество продуктов очевидно падает, объем уменьшается, цены растут на 15 процентов в год (А то и больше) .
Путин установил в стране новую систему мер и весов. Прислушайтесь в магазине. Теперь 700 грамм народ называет путинским килограммом и т.д.
У своего Пахана и спроси.
Это маскировка инфляции.
Кстати, явление всемирное. Есть даже специальные английские термины для этого! Шринкфляция или даунсайзинг.
Чтобы не шокировать покупателей ростом цен.
главное - совпадение веса на весах и на упаковке.