Нормальный ли вес кошки или как определить ожирение?
Кошка порода шотландец + британец, 3 года, до стерилизации весила 2,5кг, ей было года полтора, у нее был гормональный сбой, она орала и каталась почти без передышки, возможно от этого меньше ела и тратила много энергии. После стерилизации она постепенно стала поправляться и стала весить 4,5кг. Потом этот вес держался почти всегда на месте, но последнее время она стала много спать, видимо от погоды, осень и сейчас трогаю курдюк стал более жировой, взвесила и действительно вес сейчас 4,8кг, получается 300 грамм набрала, летом мне кажется была худее. Так вот это нормальный набор веса для это породы + время года или уже ближе к ожирению? Кошка сама по себе активная, иногда может играть целый день, прыгает нормально, вылизывается без проблем, таллию не видно, ибо пушистая. Корм ест сейчас новый, для помощи выхода шерстяных комков, не для стерилов. Кушает она сама, не передает, приучена, не больше чем раньше.
По описанию не похоже на ожирение, тем более если питается в прежних объёмах и активна.
Посмотрите на кош сверху - от головы до хвоста тело примерно одной ширины в идеале должно быть, если к попе становится заметно шире - есть лишний вес.
И пузико посмотрите - там тоже от передних лап до задних в идеале должна быть ровная горизонталь. Опять же если ближе к попе свисает - есть лишний вес. Но даже если и так, вряд ли это ожирение, скорее сезонность и снижение активности.
У животных ожирение определяется не по весу. Щупайте рёбра. В норме они должны хорошо прощупываться, но не торчать. Чем хуже прощупываются рёбра, тем больше ожирение.
Первое - породы у неё нет, поэтому стандарта веса тоже
Второе - нужно фото, по весу невозможно определить кондицию