Какой момент затяжки болтов на поддоне картера у ВАЗ2109

Саныч Мастер (1491), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
штурман Оракул (52507) 15 лет назад
до упора и два раза по 90 градусов )))))) после прогрева двигателя еще довернуть на 135 градусов ))))
СанычМастер (1491) 15 лет назад
А прокладку не пережмёт? Я вчера поменял поддон, прокладку, всё посадил на герметик и сильно затянул, сегодня вечером масло вытекло...
штурман Оракул (52507) это была шутка(проверь не гнут ли паддон в месте прилегания с мотором и не более 2 кг момент на такие болты) а вообще новую прокладку можно и без герметика ставить
Остальные ответы
Сергей Фокин Гуру (4856) 15 лет назад
ты же не будешь тянуть поддон динамо-ключом, я обычно ориентируюсь по прокладке, что-бы не пережать
андрей балакин Мастер (1411) 15 лет назад
Обычно когда вскрываешь потдон ставишь новую прокладку а там затягиваешь по схеме через один тянуть сильно не надо
ррррр Мастер (2440) 15 лет назад
эт почувствовать надо...
Марина ********* Мыслитель (9491) 15 лет назад
Поддон картера не несет грузовой нагрузки, поэтому больших усилий при затяжке не требуется, уплотнители бывают разного типа, но в основном пробковые и картонные, т. к. болты или гайки имеют малый диаметр, поэтому затяжка производится в натяг, а не на рывок, т. к. в этом случае резьбу можно сорвать. Было бы интересно посмотреть как вы будете ключем, для протяжки головки блока, поддон прикручивать, хотя может быть теперь уже и маленькие такие ключи выпустили, если есть спрос!!!;))))))
СанычМастер (1491) 15 лет назад
Спасибо, теперь буду знать! Сделал, всё вроде нормально. Посмотрим как будет дальше...