Нужно ли сейчас платить утильсбор за автомобиль производства 2006 года, ввезённый из-за рубежа в 2006 году?

snd . Ученик (185), на голосовании 1 неделю назад
В России у него уже четвертый владелец.
Может объясните кого касаются новые правила утильсбора.
Голосование за лучший ответ
Драгомир Бутулисов Оракул (86592) 1 месяц назад
Утилизационный сбор (Утильсбор) - это разовый платёж, предназначенный для утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства. В каких случаях платят утильсбор: при ввозе транспотных средств на территорию России, при их производстве на территории России, при покупке у собственника, который его не заплатил. Утильсбор установлен законодательством (89-ФЗ) и платится только один раз, он предназначен для утилизации автомобиля с соблюдением всех экологических норм.
Т.е. если эти четверо его не платили то платить будете Вы.

Как только авто перейдет в Вашу собственность - налоговая служба РФ вам быстро посчитает все налоги и пришлет их по почте и в личный кабинет.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (206682) 1 месяц назад
Для автомобиля 2006 года выпуска, который был ввезён в Россию в том же году, повторная уплата утилизационного сбора не требуется. Утилизационный сбор оплачивается один раз при ввозе транспортного средства на территорию России. Если за машину уже был уплачен утильсбор предыдущими владельцами, новым владельцам повторно платить его не нужно.

Сейчас утильсбор обязателен только для автомобилей, которые ввозятся в Россию впервые или если за них ранее не был уплачен этот сбор. Исключение также составляют автомобили старше 30 лет и некоторые категории граждан, например, участники программы переселения【6†source】【9†source】.