Вопрос по литературе

Матвей Рослый Ученик (96), на голосовании 1 неделю назад
Что такое коллаж
Голосование за лучший ответ
Roman_2443 Знаток (475) 1 месяц назад
Коллаж в литературе — это техника монтажа, которая предполагает использование разрозненных элементов для создания единого сюжета.

  • В качестве таких элементов могут выступать отдельные истории разных персонажей, выдержки из книг и хроник, письма и документы (отчёты, опросы, результаты исследований), газетные вырезки и т. д.. Всё это информационное богатство переплетено размышлениями и комментариями автора.
  • Примеры коллажей в литературе:

- роман Брэма Стокера «Дракула»;
- романы американского писателя Джона Дос Пассоса, например, «Манхэттен»; 13
стихотворный сборник-мистификацию Блеза Сандрара «Кодак» (1924), составленный методом нарезки из фрагментов романа Гюстава Леружа «Таинственный доктор Корнелиус».