В предоставленном отрывке используются следующие средства художественной выразительности:
- Эпитеты: Автор использует множество эпитетов для создания ярких образов и усиления эмоционального воздействия. Примеры: «дрожащий свет», «мёртвом сне», «белоснежный голубок», «светлыми глазами», «лёгкое журчанье». Эти эпитеты помогают читателю почувствовать атмосферу и настроение стихотворения.
- Метафоры: Хотя метафоры неявные, их можно обнаружить. Например, мерцание свечи может быть метафорой хрупкой надежды или жизни среди окружающего мрака. Голубь может символизировать мир, утешение или надежду.
- Олицетворение: Свеча «тлеет», свет «дрожит», придавая неодушевлённым предметам черты живых существ. Голубь «прилетел», «сел», совершая действия, свойственные живым существам. Это усиливает эмоциональную выразительность текста.
- Звукопись: Хотя точный анализ звукописи требует внимательного изучения текста с учетом оригинального форматирования, можно предположить наличие аллитерации (повторение согласных звуков) и ассонанса (повторение гласных звуков), которые создают музыкальность и усиливают эмоциональное воздействие.
- Повтор: Повторение некоторых фраз и структур предложений (например, чередование затухания и вспышек света свечи) создает ощущение напряжения и подчеркивает контраст между тишиной и внезапным появлением голубя.
- Образы, апеллирующие к чувствам: Отрывок воздействует на разные чувства читателя – зрение («слабо свечка тлится», «белоснежный голубок»), слух («лёгкое журчанье», «страшное молчанье»), осязание (мягкое присутствие голубя на груди Светланы). Это создает эффект присутствия и погружения в атмосферу произведения.