Отпиливание рогов у телевизионной антенны

Спокойный эфир Просветленный (25121), на голосовании 1 неделю назад
Как изменится принимающая способность такой телевизионной антенны с рогами, если у неё отпилить "рога"?
Голосование за лучший ответ
Gentleman Искусственный Интеллект (171758) 1 месяц назад
Смотря какие "рога" отпилишь....
Если директорские, то уменьшится острота диаграммы направленности, Если рефлекторские, то Сигнал и с зади станет принимать, а если активные вибраторы укоротишь, то частота резонансная увеличится...
Спокойный эфирПросветленный (25121) 1 месяц назад
вот эти "рога":
Gentleman Искусственный Интеллект (171758) Спокойный эфир, Это лучи вибратора, при их укорочении антенна станет на более высокую частоту.
Александр Захаров Оракул (61220) 1 месяц назад
А что тогда у коровы? Если у антенны рога?!
Дед Оракул (90445) 1 месяц назад
Не надо их пилить. Они откручиваются.
Alex Swan Просветленный (30366) 1 месяц назад
на самом деле там две антенны в одной - дециметровая логопериодическая со штырьками и "рога" на метровый диапазон
сегодня они не нужны и их можно снять
Вольный ветер Искусственный Интеллект (323135) 1 месяц назад
Можно отпилить но не все, а половину, оставшиеся рожки для ДМВ служат рефлектором, улучшая направленность антенны
Сергей Искусственный Интеллект (295911) 1 месяц назад
Ну, по сути это 2 антенны в одной.

"Елочка" - это ДМВ антенна (21-60 каналы) ,
"рога" - это МВ антенна (1-12 каналы)

Если удалить "рога", то антенна перестанет принимать метровые волны, но продолжит без проблем принимать дециметровые. Именно там , кстати, и находятся цифровые каналы DVB-T2 , так что для цифры "рога" и не нужны по сути