Как измеряется масса частицы?

ФермаКактусов Высший разум (211433), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (943734) 1 месяц назад
Масса элементарных частиц измеряется в электрон-вольтах. Но это, вообще говоря, не единица массы, а единица энергии. И это не спроста так.

В макромире мы можем тело макроскопических размеров положить на весы и определить его вес, то есть силу, с которой масса притягивается к Земле. А потом этот вес перевести в массу. (Вес 1 кг равен массе 1 кг на экваторе на высоте уровня моря при нормальном атмосферном давлении. В других условиях весы надо калибровать.)

В микромире положить элементарную частицу на весы невозможно.

Но есть много методов измерения энергии частицы. Поэтому измеряют не саму массу, а энергию. (Также, как на весах измеряют тоже не саму массу, а силу притяжения к Земле.)

Есть несколько способов измерения энергии элементарной частицы:

  • Определение по следам в камере Вильсона. Массы заряженных элементарных частиц определяют по их следам в камере. Массы короткоживущих элементарных частиц, не оставляющих следов в камере Вильсона, определяют, оценивая суммарную энергию продуктов их распада.
  • Использование ускорителя частиц. Когда частица ускоряется до значительной части скорости света, её релятивистская масса увеличивается, что влияет на динамику её взаимодействия с другими частицами.
  • Наблюдение за взаимодействием частиц с полем Хиггса. Для этого используются детекторы CMS и ATLAS на Большом адронном коллайдере. Детекторы наблюдают за последствиями столкновений частиц, измеряя различные параметры, включая энергию и импульс. Затем из этих величин высчитывается масса, используя соотношение энергии и импульса.
  • Использование ловушек Пеннинга. Они позволяют изолировать заряженные частицы с помощью магнитных и электрических полей. Это даёт возможность точно определять отношение заряда к массе.
Совет НахалявУченик (110) 1 месяц назад
Найдите массу звука " ЗЭ " в звуковой волне от проговоренной фразы "пи@@@ц"
И как только это получится - вы сможете на раз навскидку определять массу хоть чего, без пеннингов и евгений м. нгов.
Ощутили этот бред?
Не доверяйте тем, кто говорит и пишет, что что-то об этом знает, потому что ни "частиц" ни их масс не только не существует, НИКТО и НИКОГДА их не видел и не увидит, и всё это умозрительные БРЕДОВЫЕ фантазии тех, кто взял на себя высокомерность оракулов диванных экс пердов.
Будучи СТАРЫМ профессионалом в области, представенной от Evgeny M, ВСЯ его аргументация смехотворна, т.к. основана на изначально ЛОЖНЫХ постулатах.
Evgeny M. Высший разум (943734) Совет Нахаляв, У вас такая железная аргументация и такая гениальная логика, что я изменил свои взгляды и признаю вашу правоту. На этом закончим!
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352282) 1 месяц назад
Смотря какой. Разные масштабы - разные методы. Пылинка и электрон чутка различаются...
ФермаКактусовВысший разум (211433) 1 месяц назад
а кто мне скажет характеристики своего пк или моделированием пока не занимаемся?)
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352282) ФермаКактусов, ясно-понятно
Евгений Бородулин Мастер (1603) 1 месяц назад
В кг, просто это будет очень мало кг. в -20 степени, например.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194090) 1 месяц назад
Например, по радиусу траектории в магнитном поле... куча способов...
. . Оракул (58610) 1 месяц назад
Сравнением с выбранным эталоном.