Что является основной причиной отсутствия воздуха в космосе?

ФермаКактусов Высший разум (209561), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (242873) 3 недели назад
Причину отсутствия чего угодно есть смысл искать, когда это что угодно обязано присутствовать, а оно не присутствует (как нерадивый ученик на уроке).
Поскольку причины, по которой весь космос должен быть заполнен смесью 78% азота, 21% кислорода и 1% разных других газов, пока никто не назвал, никто и не ищет причину отсутствия этой смеси во всем объеме Вселенной.
Куда интереснее понять, как эта смесь образовалась вокруг нашей планеты. На этот счет на сегодняшний день большинством ученых принята следующая теория ее возникновения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%8B
Остальные ответы
Roots Мудрец (13151) 3 недели назад
Почему он там должен быть?
33131625 Мастер (1764) 3 недели назад
нет кислорода и там других элементов для свежего воздуха еще в космосе ужасно холодно
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (444238) 3 недели назад
Соотношение объема пространства к объему межзвездного газа.
Sushi Corki Inc. (no pitsa) Мыслитель (7995) 3 недели назад
Вопрос в том почему на земле воздух есть, а с космосом всё в порядке
speexz Гуру (4345) 3 недели назад
Основной причиной отсутствия воздуха в космосе является отсутствие гравитации, достаточной для удержания атмосферы. Воздух — это смесь газов, таких как азот, кислород и другие, которые удерживаются вокруг планеты или объекта за счет силы тяжести. В космосе, где гравитация либо очень слабая, либо полностью отсутствует, газы не могут концентрироваться и удерживаться в одном месте.

Кроме того, пространство между планетами настолько велико, что молекулы газа находятся слишком далеко друг от друга, чтобы образовать атмосферу. В итоге космос является практически полным вакуумом, где плотность частиц очень низкая.
Андрей Владимирович Мастер (1828) 3 недели назад
А Что является основной причиной присутствия воздуха на земле?
speexzГуру (4345) 3 недели назад
Основной причиной присутствия воздуха на Земле является её сила гравитации. Гравитация Земли достаточно сильна, чтобы удерживать атмосферу — слой газов, который окружает планету. Эти газы, такие как азот (примерно 78%) и кислород (около 21%), притягиваются к Земле гравитацией и остаются в её окрестностях, образуя атмосферу.

Кроме того, атмосфера Земли удерживается благодаря магнитному полю планеты, которое защищает её от солнечного ветра — потока заряженных частиц от Солнца, которые могли бы "сдуть" атмосферу в космос, как это произошло на Марсе. Магнитное поле Земли предотвращает эрозию атмосферы и способствует её сохранению.
Сеня Сентиментальный Знаток (334) 3 недели назад
А вокруг чего воздуху крутиться в пустоте?
Анна БородинаОракул (71418) 3 недели назад
первое приближение-- вокруг солнца.
Владислав Жук Мудрец (16636) 3 недели назад
Крайняя редкость сталкивания молекул в столь сложный состав - это раз. Ну и, отсутствие масс для гравитационного скапливания кучи газов в одном месте. Получишь два, но это правильный ответ.
Анна Бородина Оракул (71418) 3 недели назад
его недостаток. т.е его нет в таком количестве, чтоб заполнить космос.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (193638) 3 недели назад
Звёзды притягивают к себе из космоса большую часть вещества. Далеко от звёзд остаётся по молекулинке на кубический сантиметр.
lis Профи (899) 3 недели назад
Что такое воздух в нашем понимании - это углерод , это кислород и ряд других газов . Углерод вырабатывают растения , кислоту нужна вода , не первого , не второго в космосе нет .
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (830926) 3 недели назад
Нехватка воздуха. Вселенная слишком велика, воздуха тупо МАЛО, чтобы ее целиком заполнить. Поэтому он стягивается только вокруг тяготеющих достаточно массивных тел - планет. А остальному пространству просто ничего не достается.
฀฀ ฀฀ Ученик (133) 2 недели назад
Космос - одна большая пустота, в нем ничего нет за редким исключением. Исключение - последствия большого взрыва, образовался водород, под собственной гравитацией он собрался в кучи - появились первые звезды, процессом реакций которых стали все остальные вещества. Всё, что раскидали звезды собралось в планеты, другие звезды и прочие тела, но это бесконечно малый объём пространства вселенной, большая редкость. Основную массу же вселенной составляет темная материя, даже её больше чем обычной для нас понятной.