Анатомия, 1 курс, крыловидно- небная ямка

xaseona Ученик (97), на голосовании 1 неделю назад
назовите отверстия через которые можно попасть из крыловидно-небной ямки в полость носа
  1. клиновидно- небное отверстие
  2. овальное отверстие
  3. крыловидный канал
  4. крыловидно-верхнечелюстная щель
  5. круглое отверстие
Голосование за лучший ответ
Сапрей Мудрец (12002) 1 месяц назад
Клиновидно-небное отверстие - это основное отверстие, через которое проходят сосуды и нервы в носовую полость.

Крыловидный канал - через него проходят артерия и вена, которые могут также участвовать в кровоснабжении носовой полости.

Остальные отверстия, такие как овальное отверстие, крыловидно-верхнечелюстная щель и круглое отверстие, связаны с другими структурами и не обеспечивают прямой связи между крыловидно-небной ямкой и полостью носа.