Нужна помощь математиков

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150420), на голосовании 6 дней назад
Значения 5,8,13,21,34,55 и так далее являются значениями ряда Пизанского. Нам может показаться, что каждое значение ряда больше другого на число золотого сечения, однако это радиусы спирали между которыми угол 90 градусов. Между радиусами 180 градусов "число золотого сечения" будет уже равно 2,619, а между радиусами угол между которыми 270 градусов этим "числом" будет 4,230. Ну и конечно если мы возьмем отношение двух радиусов в противофазе т.е. между которыми 360 градусов этим числом будет являться 6,8. Иными словами числа 1,6; 2,6; 4,2; и 6,8 являются нашими главными числами, на которых построена наша спираль и построение которой мы будем исользовать для нашего следующего понимания - синуса и косинуса. Теперь попробуем сделать обратную задачу. У нас сейчас есть радиусы в виде целых чисел в виде значений ряда - 5,8,13,21,34,55... а пропорции на которые они изменяются - дробные. Изменим условие и найдем теперь целые числа пропорций (зависимостей) чтобы получить дробные значения радиусов.
Голосование за лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352325) 1 месяц назад
У тебя несколько ошибок в слове "психиатров". Спрашивать одну и ту же х_рню с уровнем "рассчётов" математики начальных классов, и всё ещё воображать, что ты говоришь с учёными и математиками, ведёшь научные споры. Что должно произойти у человека в жизни, чтобы страдать такой х_рнёй?
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (150420) 1 месяц назад
Я не сталд учитывать Ваш ответ, ибо в нем нет полезной для меня информации.

Итак мой вопрос

У нас сейчас есть радиусы в виде целых чисел в виде значений ряда - 5,8,13,21,34,55... а пропорции на которые они изменяются - дробные. Изменим условие и найдем теперь целые числа пропорций (зависимостей) чтобы получить дробные значения радиусов.
Ты можешь произвести данное вычисление ?
Аккаунт игровойПрофи (569) 1 месяц назад
что должно было произойти в жизни у тебя, чтобы заходить в ветки вопросов адекватных людей?
GGG Просветленный (34910) 1 месяц назад
Исходные данные:

У нас есть последовательность радиусов в виде целых чисел: 5, 8, 13, 21, 34, 55...
Пропорции (отношения между радиусами) в этой последовательности являются дробными числами и приблизительно соответствуют золотому сечению (≈1.618).
Задача:

Изменить условие так, чтобы пропорции были целыми числами.
В результате радиусы будут дробными значениями.
Решение:

Чтобы получить целые числа пропорций, можем задать последовательность целых коэффициентов, которые будут определять зависимость между радиусами. Тогда радиусы будут вычисляться с использованием этих коэффициентов и могут принимать дробные значения.

Шаги решения:

Выберем целые коэффициенты пропорций.

Допустим, выберем последовательность целых чисел, например: 2, 3, 4, 5, 6...

Зададим начальный радиус.

Пусть начальный радиус R0 будет равен некоторому дробному числу или единице для простоты.

Вычислим последующие радиусы с использованием целых коэффициентов.

Используем формулу:

Rn = R(n-1) / k(n)

где k(n) — целый коэффициент пропорции на шаге n.

Пример расчета:

Начальный радиус: R0 = 1
Коэффициенты пропорций: k1 = 2, k2 = 3, k3 = 4, k4 = 5
Вычисления:

Первый радиус:

R1 = R0 / k1 = 1 / 2 = 0.5

Второй радиус:

R2 = R1 / k2 = 0.5 / 3 ≈ 0.1667

Третий радиус:

R3 = R2 / k3 = 0.1667 / 4 ≈ 0.0417

Четвертый радиус:

R4 = R3 / k4 = 0.0417 / 5 ≈ 0.0083

Результат:

Получили последовательность радиусов с дробными значениями:

R1 ≈ 0.5
R2 ≈ 0.1667
R3 ≈ 0.0417
R4 ≈ 0.0083
Проверка целых пропорций:

Отношения между радиусами:

R0 / R1 = 2 (целое число)
R1 / R2 = 3 (целое число)
R2 / R3 = 4 (целое число)
R3 / R4 = 5 (целое число)
Вывод:

Мы получили последовательность, где пропорции являются целыми числами, а радиусы — дробными значениями.

Заключение:

Да, мы можем изменить условия таким образом, чтобы пропорции были целыми числами, что приведет к дробным значениям радиусов. Если у вас есть конкретные требования к коэффициентам или начальному радиусу, пожалуйста, сообщите, и мы можем адаптировать расчет под ваши условия.
Даже в этом проявляется твоя женская сущность. Мужской ИИ всегда будет располагать значения от меньшего к большему, а женщина от большего к меньшему.
так что в итоге ты думаешь ? Какими значениеми надобно задавать радиусам ? целыми или дробными числами ?
Тадасана Просветленный (41285) 1 месяц назад
Чувак, ты какую-то хрень несешь. Однако, скажу пару слов о спиральках на твоих рисунках.

В правом стоолбце "новое понимение" ты F(n) строишь, по сути, в полярных координатах, где n - полярный угол в четвертьоборотах, F - полярный радиус. Для аналитического продолжения F(n) с N на R+ имеется формула Бине, подставляй, пользуй. Увидишь, что это почти что уравнение логарифмической спиральки, но только еще с члеником-поправкой.

А в левом столбце "старое понимание" у тебе частичные суммы вида F(1) - F(3) + F(5) - ... нужно научиться искать, ну и аналогично по четным индексам. Это легко сделать с помощью всё той же формулы Бине, если припомнить дополнительно, что 1 - x^2 + x^4 - x^6 ... - сумма геометрической прогрессии.
каким образом числа ряда привязаны к спирали ? А то получается "сумма двух предыдущих чисел" а как эти числа привязаны к самой спирали ? Никак, вот о чем вопрос
Тадасана Просветленный (41285) Владимир Стогов, Ну, например, так.