Реши задачу используя комбинаторику?

SamStep 08 Ученик (226), на голосовании 6 дней назад
Есть доска 15 х 9. Мотя красит каждую клетку в один из трёх цветов - белый, красный или синий. Когда Мотя закончит, Вова может найти любую одноцветную пару клеток, имеющих общую сторону или вершину, и перекрасить эту пару клеток в зелёный цвет (и так делать до тех пор, пока это возможно). Мотя платит Вове по 5 рублей за каждую зелёную клетку. Сколько денег может гарантированно получить Вова?
Голосование за лучший ответ
Вас Ёк Оракул (94090) 1 месяц назад
С утра голова не варит. Но правильный ответ
...один МРОТ.
Иначе Мотю посадят
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204799) 1 месяц назад
Доску можно раскрасить так, что не будет ни одной пары прилегающих одноцветных клеток. Например, раскрасить в 2 цвета, как шахматную доску. Если этого недостаточно, то выбрать несколько неприлегающих клеток и перекрасить их в третий цвет.
Ответ - 0. (Если Мотя не идиот, конечно)
фвывфы фывфувфцУченик (100) 1 месяц назад
так при раскраске в шахматный порядок они будут иметь общую вершину
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204799) фвывфы фывфувфц, был невнимателен. Пропустил при чтении.