Помогите с русским языком
Один чернокожий заключенный приговоренный к пожизненной каторге был отправлен на корабле из Марселя на остров Дьявола. Когда пароход вышел из Марселя в открытое море на нем неожиданно вспыхнул пожар. С заключенного сняли наручники и он благодаря своей необычайной силе сумел спасти многих пассажиров корабля. Позднее за этот героический поступок его амнистировали. Если бы на набережной Марселя его спросили видит ли он хоть какой-нибудь смысл в своей оставшейся жизни он бы наверняка ответил отрицательно.
1. Найдите слова с безударными гласными в корне, запишите найденные слова в таблицу.
Безударные гласные, проверяемые ударением Непроверяемые безударные гласные Чередующиеся гласные
2.а) Выпишите ССП, расставьте знаки препинания, начертите схему
Б) Выпишите СПП, расставьте знаки препинания, начертите схему
3. Перескажите одним предложение содержание этой истории.
4. Сформулируйте и запишите в виде обобщенного суждения жизненную мудрость, которую можно извлечь из рассказанного в тексте случая.
Безударные гласные,
проверяемые ударением=приговоренный набережной спросили
Непроверяемые = ( на) корабле пароход пассажиров
2= С заключенного сняли наручники ,и он ,благодаря своей необычайной силе ,сумел спасти многих пассажиров корабля. =
[ =],и [ - = ]
3= Когда пароход вышел из Марселя в открытое море, на нем неожиданно вспыхнул пожар.(Когда - =),[ = - ]