Академик Д.С. Лихачев писал о "Задонщине": Как вы понимаете слова ученого?

Варя Буйных Ученик (99), на голосовании 1 неделю назад
Академик Д.С. Лихачев писал о "Задонщине":

«Обращение к "Слову о полку Игореве" входит... в самый замысел "Задонщины" как идеологическое освещение тех событий, начало которых автор "Задонщины" видел в

битве на Каяле Калке, а конец в битве на Дону».

Как вы понимаете слова ученого? Обоснуйте свою точку зрения, используя примеры тексты Задонщины и Слова. Основывайтесь на словах Лихачёва
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26637) 1 месяц назад
Академик Д. С. Лихачёв понимал слова о том, что обращение к «Слову о полку Игореве» входит в замысел «Задонщины» как идеологическое освещение событий, начало которых автор видел в битве на Каяле-Калке, а конец — в битве на Дону, так, что автор сознательно сопоставлял события прошлого и настоящего, изображённые в «Слове о полку Игореве», с событиями современной ему действительности.

Например, основной идейный смысл «Слова» заключался в призыве автора к русским князьям забыть междоусобные распри и объединить свои силы для борьбы с внешними врагами Руси. Автор «Задонщины» в победе, одержанной за Доном над ордынцами, увидел реальное воплощение призыва своего предшественника: объединённые силы русских князей смогли разгромить монголо-татар, считавшихся до этого непобедимыми.