Скважностью называют безразмерную физическую величину, характеризующую любую импульсную систему. Она обозначается буквой. S и определяется отношением периода импульсных сигналов T к их длительности. Кроме того существует так же величина обратная скважности, ее называют коэффициентом заполнения и обозначают буквой D
Частоту и скважность регулируют отдельными органами управления генератора импульсов.