Прошу помочь! Физика 11 класс. Решите сколько можете.

Lol Kek Ученик (121), открыт 2 часа назад
1)Из предложенного перечня выбери способы, с помощью которых можно изменить индуктивность катушки
включить катушку в цепь параллельно
1. использовать железный сердечник
2. изменить число витков в катушке
3. увеличить силу тока
4. уменьшить магнитный поток

2)Вычислить в мДж энергию магнитного поля катушки, индуктивность которой 0,7 Гн, а ток в ней — 0,25 А. Результат округлить до целого. В ответе указать только число без единиц измерения.

3)Какова должна быть в СИ сила тока в катушке с индуктивностью 200 мГн, чтобы энергия магнитного поля стала равной 0,01 кДж? В ответе указать только число без единиц измерения.

4)Катушка сопротивлением 10 Ом и индуктивностью 20 мГн включена в цепь с напряжением 50 В. Чему равна (в мДж) энергия магнитного поля, запасенная в катушке? В ответе указать только число без единиц измерения.

5)Соленоид с индуктивностью 0,04 Гн, сопротивление которого 30 Ом, включен в цепь с напряжением 50 В. Определить в мГн индуктивность этого соленоида при напряжении в цепи 100 В. В ответе указать только число без единиц измерения.

6)Какова в СИ индуктивность проволочной рамки, если при силе тока 3 А в рамке возникает магнитный поток, равный 6 Вб? В ответе указать только число без единиц измерения

7)При силе тока 0,5 А энергия магнитного поля, созданного рамкой, по которой протекает электрический ток, составляет 0,025 Дж. Определить в мДж энергию магнитного поля этой рамки при увеличении силы тока в 3 раза? В ответе указать только число без единиц измерения.

8)Какой магнитный поток (в мВб) возникает в контуре индуктивностью 0,02 Гн при силе тока 10 мА? В ответе указать только число без единиц измерения.
5 ответов
Куклин Андрей Высший разум (223157) 2 часа назад
1) 1. использовать железный сердечник
2. изменить число витков в катушке
2) W = L*I²/2 = 0,7*0,25²/2 = 22 мДж
3) I = √(2*W/L) = √(2*10/0,2) = 10 A.
4) W = L*(U/R)²/2 = 0,02*(50/10)²/2 = 500 мДж.
ЭээНезнаю Знаток (253) 2 часа назад
1) Способы, с помощью которых можно изменить индуктивность катушки:

• 1. использовать железный сердечник

• 2. изменить число витков в катушке

2) Энергия магнитного поля W = ½ L I²

W = ½ × 0.7 Гн × (0.25 А)² = ½ × 0.7 × 0.0625 = 0.021875 Дж = 21.875 мДж

Округляем до целого: 22

3) Энергия магнитного поля W = ½ L I²

0.01 кДж = 10 Дж = ½ × 0.2 Гн × I²

I² = 10/(0.1) = 100

I = 10 А

Ответ: 10

4) Энергия магнитного поля W = ½ L I²

Сначала найдем ток:

U = R I ⇒ I = U/R = 50/10 = 5 А

Теперь вычислим энергию:

W = ½ × 0.02 Гн × (5)² = 0.5 × 0.02 × 25 = 0.025 Дж = 25 мДж

Ответ: 25

5) Для нахождения индуктивности при новом напряжении используем закон Ома и формулу для индуктивности:

При U₁ = 50 В:
I₁ = U₁/R = 50/30 = 1.67 А

Теперь считаем индуктивность:
W₁ = ½ L₁ I₁²
Для U₂ = 100 В:
I₂ = U₂/R = 100/30 = 3.33 А

Так как энергия пропорциональна квадрату тока:
L₂ = L₁ ⋅ (I₂²/I₁²)

Найдем L₁:
L₁ = 0.04 Гн
Теперь подставим значения:
L₂ = 0.04 Гн ⋅ (((3.33)²)/((1.67)²))
L₂ ≈ 0.04 Гн ⋅ (4) ≈ 0.16 Гн = 160 мГн

Ответ: 160

6) Индуктивность L = Φ/I

L = (6 Вб)/(3 А) = 2 Гн = 2000 мГн

Ответ: 2000

7) Энергия магнитного поля W = ½ L I²

Если I(новое) = 3I(старое):
W(новое) = W(старое) (3²) = W_(старое) * 9
W_(новое) = 0.025 Дж * 9 = 0.225 Дж = 225 мДж

Ответ: 225

8) Магнитный поток Φ = L I

Φ = 0.02 Гн * 0.01 А = 0.0002 Вб = 0.2 мВб

Ответ: 0.2
имя фамилияОракул (72427) 1 час назад
Ошибка, 6ля. Твоя формула неверна. Я проверил. Скажи спасибо своему дебильному ИИ. Формала магнитного поля W = L * I^2 / 2, приодном только условии, 3аздрот. Так-то она переменчива.
имя фамилия Оракул (72427) 1 час назад
Зря ты козлу сверху лайк поставил. Он тебе накосячил. Там про влажность имеется ввиду. А у тебя в формуле её нет. ИИ не поможет, там стандартная обработка данных. Я-то учёный. Мне не лень всё описывать, просто я хочу банально покурить.