Aufgabe 3. 1) Dies Setzen Sie bitte die Verben in der richtigen Form. Diese Arznei mir gestern der Arzt (verschreiben) (Perfekt). das Diät (halten) (Präteritum). 2) Fast jedes dritte Mädchen die gesunde Lebensweise (führen) (Plusquamperfekt).
Die richtigen Formen der Verben sind: Diese Medizin verschrieb mir der Arzt gestern. Das Diät hielt ich gestern. Die richtigen Formen der Verben sind: Führen viele Mädchen eine gesunde Lebensweise.