Бхагаван равен гуру? Гуру выше Шивы? Шакти-авеша-аватара не гуру .. но и не Бхагаван?

V&S Искусственный Интеллект (220132), открыт 5 часов назад
"Некоторые граждане выдающие себя за преданных исскон" считают что -
Гуру это Бхагаван - то есть гуру это Шри Кришна, если да, то в книгах/комментариях А.Ч Прабхупады написано - что в Бхарате/индия в каждой деревне свой живой "Бхагаван" и это лже-гуру лже-бхагаван..
Значит ли это что гуру ... тоже - лже? Потому что приравнен к Бхагавану?

Также исскон считает что Шива ниже Кришны хотя Шива в Санатана Дхарме тоже назван Бхагаван/Ишварой!?
Внимание!
Но ведь гуру даже не шакти-авеша- аватара, и даже шакти-авеша-аватара это не Шива и не Шри Кришна... и так что они пытаются пояснить!?

Чакраварти Тхакур говорит: са̄кша̄д-дхаритвена самаста-ш́а̄страих̣ — все Шастры сходятся в том, что духовный учитель не отличен от Верховной Личности Бога.

ЭТО НЕ ЗНАЧИТ -что духовный учитель или садху, такой, как Нарада, стал Бхагаваном/Богом, но, поскольку духовный учитель хранит Господа в своем сердце, его считают неотличным от Господа, или, как сказано в этом стихе (а̄вишт̣а̄тма̄), того, кто погружен в мысли о Кришне, тоже называют бхагаваном. Бхагаван владеет всеми богатствами. Поэтому тот, кто всегда хранит в своем сердце Бхагавана, тоже становится обладателем всех богатств. В этом смысле великого преданного, подобного Нараде, можно назвать бхагаваном. Однако нельзя допускать, чтобы бхагаваном называли какого-нибудь негодяя или самозванца.

!!!Называться Бхагаваном может либо тот, кто владеет всеми богатствами, либо тот, кто хранит в своем сердце Верховного Господа, Бхагавана, владеющего всеми богатствами.!!!

Это по наитию, а не по фактам Гуру становится Бхагаваном/богом :)))

Если кто либо считает иначе то он явно лже-бхагаван/лже-гуру и в этом нет сомнений.

Шри чайтанья-чаритамрита Мадхйа-лӣла̄ 25.78
К несчастью, в наше время, век Кали, множество людей выдают себя за воплощения Вишну. Они не знают, что называть себя воплощением Бога — тягчайшее оскорбление. Никто не должен принимать обычного человека за воплощение Бога, потому что это тоже серьезное оскорбление!

Шри чайтанья-чаритамрита А̄дӣ-лӣла̄ 1.46
Самозваные духовные учители играют на чувствах своих учеников и выдают себя за Шри Кришну, но подобные имперсоналисты ведут своих учеников по ложному пути, ибо их конечная цель — слияние с Богом. Это полностью противоречит принципам преданного служения!
16 ответов
Алекс . Мыслитель (5825) 5 часов назад
чё?
Андрей ПанаринИскусственный Интеллект (243974) 5 часов назад
Пишет, не прокашлявшись :)
V&S Искусственный Интеллект (220132) Андрей Панарин, Как на счёт лже.. нет мыслей... чтоб ответить на вопросы?
одним глазком Мыслитель (5435) 5 часов назад
Люди ищут, чему бы поклониться... и игнорируют голос своего сердца. Хотя во всех писаниях сказано, что Бог пребывает во всех существах.
Как бы его ни называли - Шива, Саваоф, Аллах, Будда... Везде говорят, что он един. Люди не хотят слышать этого и концентрируются на деталях. И, концентрируясь на деталях, запутывают себя полностью. И вот начинаются споры и распри.
V&SИскусственный Интеллект (220132) 5 часов назад
Хорошо излагаете!
Но есть и такие которые думают что людям можно вот так просто впаривать кришноизм подменяя этим Санатана Дхарму и еще они думают что можно делить священные Тримурти АУМ и считать гуру лжебогом... удивительное в исскон происходить! :)
Александр БМыслитель (8487) 3 часа назад
Не везде говорят, что он один)
Олег Александрович Мудрец (10200) 5 часов назад
Хрен Выше )))
V&SИскусственный Интеллект (220132) 4 часа назад
Занятное пояснение только вот у Бхагавана всё одной и той же природы трансцендентной то есть его Имя, его тело рука форма не отличны от него самого обладают теме же качествами Шри и 6 из них особенными ...
Олег АлександровичМудрец (10200) 4 часа назад
Ну пусть Один Стоит )
V&S Искусственный Интеллект (220132) Он не один :)
Олег АлександровичМудрец (10200) 4 часа назад
Так и подумал )
Олег АлександровичМудрец (10200) 4 часа назад
У них там в бубены стучат. а у Нас Спецнадзор.
V&S Искусственный Интеллект (220132) зачем надо там стучать в бубны? и потом спецнадзор это конкретно кто? :)
Алексей Няшин Оракул (55237) 4 часа назад
Осознание равенства приводит к чувству равенства что есть тождественность единого переживания бытия целого.
V&SИскусственный Интеллект (220132) 4 часа назад
Конечно только тут обсуждается не это а то что некто ставит гуру и бога в один ряд.. и принижает бога в виде Ишвары Шанкары!
Balram Искусственный Интеллект (204473) 4 часа назад
Опять свою умственную галиматью пишешь..потому что не познал высшую Абсолютную Истину!....прославляй Кришну сваям Бхагавана и Баларамахана!
Jai GopishvarМудрец (13769) 3 часа назад
Всё в одну кучу у него)))
Balram Искусственный Интеллект (204473) Jai Gopishvar, да ...ложное эго зашкаливает.....
Грильяж или колготки♂ Мастер (1938) 3 часа назад
Мая твоя не понимать, иди в Индию
Дмитрий Шнайдер Просветленный (25316) 2 часа назад
Блуждая в лабиринте слов, не познать истину. Как карта не тождественна местности, так и демогогия богословов не является самой реальностью.
имя фамилия Оракул (72460) 2 часа назад
Когда-то изучал в университете. Сиддхартха выше их. Есть даже такое пиво. Но, лучше в горы. Ледник Кхумбу. Там больше всего гибнут. Я знаю. Но если погибнуть, то не там. Выше
qubo Оракул (79450) 2 часа назад
Гуру можно быть даже самому себе лично.
Поэтому ответы

ДаНет Гуру не Бхагаван, но равен ему

Да, но и Шива крутейший гуру

Шакти-авеша-аватара может быть гуру. Он не Бхагаван, но может быть равен Бхагавану, если он гуру.

Уточняю. Сейчас мы говорим о Бхагаване, как о Высшей личности бога.

На самом деле значение Бхагаван может значит следующее:
Могу быть произвольной личностью (произвольная личность). Поэтому есть все основания дать такие ответы.
V&SИскусственный Интеллект (220132) 2 часа назад
Красиво спасибо... но тут речь о людях и т.с Бхагаване.. :)
Попугай Капиталист Ученик (111) 1 час назад
Я думал это про сравнение сил бакуганов, а тут индийская мифология
Спокойно, всё хорошо Мыслитель (6141) 42 минуты назад
Дьявол ввёл в этот мир гуру и лже-гуру. Но суть у них одна. Отвести всех своих учеников от Бога.
N.F.86 Просветленный (29237) 23 минуты назад
Вы действительно думаете что это как-то поможет вам?
V&SИскусственный Интеллект (220132) 20 минут назад
Зачем мне помогать?...
я всё подробно описал.. так что те кто пишут что они кришноиты хотя таковыми не являются получается обманывают... разве нет...либо они искренне заблуждаются.. что по сути одно ...
Maxaratx Оракул (51154) 20 минут назад
Благодарю тебя за твой разум где ты вынужден был парочку разков применить в этом вопросе слово Бог, сделав это не потому что веришь в это, а чтобы доносить своё видение на уровне тех кто иногда называет Бога Богом.
Тебя коробит от этого знаю но можешь когда хочешь.
Только как всегда не воспринимай похвалу как то, что ты какой-то там особенный.
А то стоит тебя даже чуть похвалить сразу гордыня прёт.
Зубы береги я держу биту на замахе и слежу за тобой!
_________________________________________________________________________
ИТАК!!!
Теперь отвечаю.
Это не полный хоть и не совсем бесполезный вопрос.
Бхагаван это неполное обозначение Бога.
Нараяна, Вишну, Кришна, Баларама, Нрисимха, Парашурама, Вьясадева и остальные воплощение Бога описанные в Ведах, неотличны от Бхагавана и обладают не меньшим могуществом.
Все экспансии Бога обладают вечной природой и всегда проявлены в той или иной вселенной!
Разделение Бога на первичные и вторичные экспансии это мировоззрение семитских сектантов и фанатиков не понимающих что Абсолют неделим.
Они а в особенности христиане сужают Бога до своих ограниченных представлений и ты как раз сейчас ведёшь себя практически также.
Бог един и из Него исходит множество законченных частей обладающих таким же могуществом.
Называть Бога можно по разному, Бхагаван, Кришна, Нараяна, но как бы его не называли, Он неотличен от гуру.
Гуру дающий без искажений духовное знание неотличен от Шивы!
Шакти-авеша-аватара,-это уполномоченный представитель Бога, который зовётся по разному, Бхагаван, Кришна, Нараяна, и т.д. но как бы его не называли, от перемены слагаемых сумма не меняется.
Это тебе уже математика. В ведах же прикинь есть и духовная математика.
Шакти-авеша-аватара, это не Бог не Кришна и не Бхагаван, никто из кришнаитов так не считает не пиши глупости если ты имел в виду кришнаитов.
Гуру без искажений дающий духовное знание неотличен от Бога это философия кришнаизма, можешь в любых книгах Шакти-авеша-аватары Бога Шрилы Прабхупады это проверить.
Шрила Прабхупада Шакти-авеша-аватара Бога это факт.
Не советую опровергать плохо кончишь ибо наше терпение не бесконечно!!!
Не веришь в это ради Бога! Это твой выбор. Мы в это верим и никогда с тобой не договоримся!!!
И верим не слепо а на основе авторитетных писаний Бхагавад-гиты, Шримад-Бхагаватам, Чайтанья-Чаритамриты переведённых с санскрита Шрилой Прабхупадой!
Это тебе не упаведа клоун! Это Упанишады, это Шастры, это Смрити и Шрути.
Тебя уже вопросами на засыпку опозорили в этом "ВИКИ" смотри ещё раз и поставили в тупик! Твой тупик и сам это подтверждает в твоём вопросе твоей кашей противоречий.
Тупишь же больше всего когда рассматриваешь ведическое знание применяя к нему летоисчисление.
Товарищ!!!
Читай внимательно и запоминай!
Веды как и все остальные духовные знания даются согласно времени места и обстоятельств!
Веды едины и неделимы!
К ним не применимо понятие новые веды старые веды!
Понимаешь???
Веды рассматриваются целиком а не твоей логикой половины курицы это вообще уже твоя болезнь века тебе уже за это чистили мозги!!!!
Но ржал я больше всего от твоих верхних комментариев до цитирования Чайтанья Чаритамриты и Чакраварти Тхакура по этому вопросу.
За неполное понимание и искажение сказанного Шрилой Прабхупадой это вообще клиника а дальше это уже диагноз.
И что это ты написал??? Это по наитию, а не по фактам Гуру становится Бхагаваном/богом.
Если кто либо считает иначе то он явно лже-бхагаван/лже-гуру и в этом нет сомнений.
Что ты за спекуляцию свою личную придумал?
Гуру не становится никогда Бхагаваном/богом.
Ни по наитию, ни по фактам ни как то ещё!!!
Зачем ты принижаешь достоинство Бхагавана? К чему вообще этот пример?
В общем пытаясь найти в этом комментарии к... далее ..ниже...
MaxaratxОракул (51154) 20 минут назад
твоему вопросу хоть что-то что подтверждало бы что я например именно так считаю, только в конце я полностью с тобой согласен в том, что говорит Чакраварти Тхакур, а также с цитированием тобой комментариев Шрилы Прабхупады из Шри Чайтанья-чаритамриты Мадхйа-лӣла̄ 25.78 и Шри Чайтанья-Чаритамритв А̄дӣ-лӣла̄ 1.46!
ВОТ С ЭТИМ!
Абсолютно прав!
Только у меня к тебе один вопрос:

С какой целью ты цитируешь сказанное в комментарии Шрилой Прабхупадой?

Ты принимаешь его комментарии как часть истины не отличной от изначальных вед, а Его авторитет как авторитет Шакти-авеша-аватары Бога или это твоя лицемерная игра?
V&SИскусственный Интеллект (220132) 17 минут назад
Не по фактам пишите ... и не по теме и ещё очень много лишенных слов и оскорблений ... извини я тебя закрою!
Maxaratx Оракул (51154) V&S, Я вам уже писал я ваше зеркало. Всё что вы пишете мне примените на себя. Тогда и люди к вам потянутся.