Голосование за лучший ответ
Ина Рогова
1 месяц назад
А вы в больницу ходили? Это может быть что то из дерматозов, может быть аллергия, точно только врач скажет. Из самого просто , чем можно себе помочь дома от высыпаний на спине, шеи и т.д это мыться дегтярным мылом , например Берестин, оно есть в жидком виде, есть куском. Помогает от высыпаний, успокаивает кожу, подсушивает прыщи.
Мария Семёнова
1 месяц назад
подобные высыпания происходят от питания - необходимо искать аллерген, который вызывает такую реакцию. также требуется прием антигистаминных препаратов, прием полисорба, активированного угля.
Исключить на время употребление цитрусовых, кофе, шоколада, меда, куриного мяса, рыбы, орехов и пряностей, а также жирной и жареной пищи, которые как раз и могут вызывать такие высыпания. Налегать на кисломолочные продукты, крупы, отварное мясо, различные овощные блюда. Диета должна соблюдаться неукоснительно и постоянно.
При купировании острого воспалительного процесса применяются пасты и мази с противозудными и противовоспалительными компонентами (ихтиолом 2-5%, дегтем 1-2%, нафталанской нефтью 2-10%, серой и др.). Для укрепления иммунитета врач может назначить интерферон альфа 2 б - свечи виферон.