Помогите решить эти задания с чертежами желательно

Вариант 1

№1. Через вершину В квадрата ABCD проведена прямая BF перпендикулярно его плоскости. Найдите расстояние от точки F до вершины C, если BF=8 см, сторона квадрата равна 4 см.

№2. Дан прямоугольник ABCD. Через вершину Bпроведена прямая BM перпендикулярно к его плоскости. Найдите AD, если AM=5 см, MD=8см.

№3. Через точку О пересечения диагоналей квадрата со стороной 5 см проведена прямая ОК=6 см перпендикулярно к плоскости квадрата. Найдите расстояние от точки А до вершины квадрата

№4.Отрезок AD перпендикулярен к плоскости равнобедренного ABC, AB=AC=5, BC=6, AD=12, AE-высота ABC. Найдите AE, DE, BD, DC

ты ленивый или не соображаешь? это же интересно, такие задания решать!

Давайте решим задачи по очереди.

Задача 1: У нас квадрат ABCD со стороной 4 см и прямая BF длиной 8 см, перпендикулярная плоскости квадрата. Точка F будет находиться на расстоянии 8 см выше точки B. Чтобы найти расстояние CF, воспользуемся теоремой Пифагора. Сначала находим расстояние между точками B и C: оно равно стороне квадрата, то есть 4 см. Затем находим CF:

см

𝐶

𝐹

=

𝐵

𝐶

+

𝐵

𝐹

=

+

=

+

=

см

.

Задача 2: В прямоугольнике ABCD BM перпендикулярен к его плоскости. Нам даны AM = 5 см и MD = 8 см. Так как прямоугольник имеет параллельные стороны, AD равна сумме AM и MD:

см

𝐴

𝐷

=

𝐴

𝑀

+

𝑀

𝐷

=

+

=

см

.

Задача 3: Через точку O, где пересекаются диагонали квадрата, проведена прямая OK длиной 6 см, перпендикулярная к плоскости квадрата. Известно, что соотношение между длиной стороны квадрата и расстоянием от O до A будет равно половине стороны квадрата, равной

=

2.5

см (расстояние AO). В итоге:

см

𝑂

𝐴

=

(

2.5

)

+

(

)

=

6.25

+

=

42.25

=

6.5

см

.

Задача 4: В равнобедренном треугольнике ABC, где AB=AC=5 см и BC=6 см, находим высоту AE. При делении BC пополам, получим DE = 3 см. Применяем теорему Пифагора:

см

𝐴

𝐸

=

𝐴

𝐵

𝐷

𝐸

=

см

.

Определяем BD и DC: BD = DC = 3 см. Так как AE перпендикулярен к BC, можно заметить, что DE = 3 см.

Таким образом, ответы:

1) см

см

2) см

см

3) см

см

6.5

см

4) смсм

смсм

𝐴

𝐸

=

см

,

𝐵

𝐷

=

𝐷

𝐶

=

см