Страх Эраста перед общественным осуждением и сомнения Лизы в их будущем проявляются в нескольких эпизодах:
- После первого поцелуя: Эраст просит Лизу не говорить матери об их отношениях. Он объясняет это тем, что "старые люди бывают подозрительны". На самом деле, он уже на этом этапе боится огласки и возможных последствий своего увлечения крестьянкой. Лиза удивлена его просьбой ("Для чего же?"), но соглашается, хотя ей и не хочется ничего скрывать от матери. Здесь зарождаются её первые, пока ещё неосознанные сомнения.
- Когда Лизе сватают другого: Эраст уверяет Лизу в своей любви и обещает жениться на ней после смерти матери, но Лиза с грустью говорит: "Однако ж тебе нельзя быть моим мужем!". Она понимает разницу в их социальном положении и предвидит сложности, связанные с этим. Здесь ее сомнения становятся более явными.
- Перед отъездом Эраста на войну (выдуманную): Эраст оправдывает свой отъезд необходимостью сохранить честь и избежать презрения общества ("Все будут презирать меня... как трусом"). Он выбирает мнимую военную службу, а на самом деле идет играть в карты, что показывает, насколько для него важен внешний лоск и мнение света. Лиза же испытывает сильнейшее беспокойство и предчувствует беду.
- Встреча в карете и разрыв: Поведение Эраста красноречиво демонстрирует его трусость и нежелание брать на себя ответственность. Он холодно расстаётся с Лизой, даёт ей денег и просит забыть его. Он явно боится скандала и общественного порицания, которые могли бы последовать за связью с крестьянкой. Лиза в этот момент переживает сильнейшее потрясение и понимает, что все его обещания были ложью.
Помогите, пожалуйста, желательно строками из произведения!