Как написать цикл в Python

g Профи (606), на голосовании 1 неделю назад
Какой код нужно вписать перед основным,чтобы с начало писало "Введите y для продолжения" и надо было вписать y,чтобы активировался основной код и ЗАЦИКЛИТЬ это.
Примерно как это должно выглядеть:
цикл(работает пока вписывают y)
Просьба вписать y(если y не вписывают,основной код не запуститься)
Основной код
Голосование за лучший ответ
Знаток по ответам Ученик (200) 1 месяц назад
В языке Python есть циклы for и while. Каждый цикл управляет повторениями своим способом.

Цикл Python: for используется, когда известно, сколько раз нужно повторить блок кода. Он работает со строками, списками, файлами, словарями и множествами.

Цикл Python: while используется для воспроизведения блока кода с неизвестным числом повторений. Для этого после ключевого слова while указывается условное выражение, и пока это выражение возвращает значение True, будет выполняться блок инструкций, который идет далее.

Для управления циклами часто используют инструкции break и continue.

Break позволяет прервать цикл, если обнаружилось условие, которое делает воспроизведение цикла невозможным.

Continue позволяет пропустить итерацию и перейти к следующей без завершения цикла.
gПрофи (606) 1 месяц назад
Ну,это то понятно,но когда я пытаюсь написать код,то выходит ошибка,что name 'z' is not defined.Код выглядит вот так:
 while (z == "y"):
print("Введите y для продолжения")
z = input()