Ну вы бы хоть уточнили, какое именно объединение вы имеете в виду... :-\ Объединение независимых германоязычных княжеств (земель) в Германскую Империю 1871ого или объединение ГДР и ФРГ в 1990м... :-\
Hashimoto
what ?, Ну что такое "альтернатива"? :-\ Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, поэтому можно достаточно долго фантазировать на тему "А чё было бы, если...". Ну тут варианта два:
1: Неполное объединение. Пруссия таки смогла бы "поглотить" несколько относительно небольших и поэтому зависимых от более сильного соседа княжеств. В этом случае возникла бы некая Большая Пруссия, которая бы находилась в достаточно натянутых отношениях с Баварией, в свою очередь поглатившей своих соседей. Не думаю, что дело бы дошло до прямой войны, но не исключаю активные дипломатические усилия с обеих сторон по привлечению "под своё крыло" новых союзников для усиления своих позиций как внутри Герамнии, так и на международной арене.