Завтра контрольная напишите пожалуйста все важное про Петра 1

Андрей Ученик (110), на голосовании 1 неделю назад
все про петра 1 кратко и важное
Голосование за лучший ответ
Kirill Maslov Мыслитель (6833) 1 месяц назад
ну короче он поехал на загнивающий запад в итоге Россия какшкай стала
m3nt4lly unba1an1ed Ученик (216) 1 месяц назад
Пётр I Алексе́евич (Пётр Вели́кий; 30 мая [9 июня] 1672, Москва — 28 января [8 февраля] 1725, Санкт-Петербург) — царь всея Руси с 1682 года, первый император Всероссийский с 1721 года.

Представитель династии Романовых. Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте при регентше Софье Алексеевне, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван (до своей смерти в 1696 году).

С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одной из заслуг Петра стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора.

В исторической науке и в общественном мнении с конца XVIII века по настоящее время присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности Петра I, так и его роли в истории России. В официальной российской историографии Петра было принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке. Однако многие историки и политические деятели, в том числе Николай Карамзин, Василий Ключевский, Павел Милюков и другие, высказывали резко критические оценки.
АндрейУченик (110) 1 месяц назад
это википедия можно более кратко
m3nt4lly unba1an1ed Ученик (216) Андрей, это довольно очень краткое описание данного правителя РИ. он сделал много чего за своё время, поэтому ещё кратче не получится
АндрейУченик (110) 1 месяц назад
а можешь еще дополнить тогда
m3nt4lly unba1an1ed Ученик (216) Андрей, тебе уже дополнили другие люди важные факты об этом императоре, но ты почему-то удалил их ответы
Инга Поперечная Знаток (295) 1 месяц назад
открыл окно в Европу, заполучил выход в балтийское море, вводил школы, сделал Россию империей
jullie dapierre Профи (937) 1 месяц назад
Построил новый русский флот, европизиорвал Россию тех времен, если кратко