на
def clear_screen():
"""Очистка экрана для лучшего восприятия."""
import os
os.system('cls' if os.name == 'nt' else 'clear')
def calculate_heart_rate(R):
"""Функция для расчета частоты сердечных сокращений (ЧСС)."""
if R <= 0:
return None
heart_rate = 60 / R
return heart_rate
def evaluate_heart_rate(heart_rate):
"""Функция для оценки состояния по значению ЧСС."""
if heart_rate is None:
return "Ошибка: Параметр R должен быть положительным."
if 60 <= heart_rate <= 90:
return "✅ ЧСС в норме. Это оптимальный уровень для большинства людей в состоянии покоя."
elif heart_rate > 90:
return "⚠️ Тахикардия. Это может указывать на стресс, физическую нагрузку или другие медицинские состояния."
else:
return "⚠️ Брадикардия. Это может быть нормальным состоянием для спортсменов, но также может указывать на проблемы с сердцем."
def main():
clear_screen()
print("? Добро пожаловать в программу расчета частоты сердечных сокращений (ЧСС)! ?")
while True:
print("\n" + "="*50)
try:
R = float(input("Введите значение R (время между сокращениями в секундах): "))
heart_rate = calculate_heart_rate(R)
result = evaluate_heart_rate(heart_rate)
print(f"\n? Частота сердечных сокращений (ЧСС) = {heart_rate:.2f} ударов в минуту.")
print(f"{result}\n")
except ValueError:
print("❌ Ошибка: Пожалуйста, введите корректное числовое значение для R.")
# Запрос на повторный ввод
repeat = input("Хотите рассчитать ЧСС снова? (да/нет): ").strip().lower()
if repeat != 'да':
print("? Спасибо за использование программы! До свидания! ?")
break
clear_screen()
if __name__ == "__main__":
main()