Программирование

Помогите с расчетом функции в программе Python

Написать фукнцию расчета ЧСС по формуле ЧСС = 60/(R-R). Ввести условия: от 60 до 90 в минуту - норма. более 90 в минуту - тахикардия, менее 60 в минуту – брадикардия. Вывести с помощью функции print() результат подсчета функции."

на

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354
 def clear_screen():
    """Очистка экрана для лучшего восприятия."""
    import os
    os.system('cls' if os.name == 'nt' else 'clear')

def calculate_heart_rate(R):
    """Функция для расчета частоты сердечных сокращений (ЧСС)."""
    if R <= 0:
        return None

    heart_rate = 60 / R
    return heart_rate

def evaluate_heart_rate(heart_rate):
    """Функция для оценки состояния по значению ЧСС."""
    if heart_rate is None:
        return "Ошибка: Параметр R должен быть положительным."

    if 60 <= heart_rate <= 90:
        return "✅ ЧСС в норме. Это оптимальный уровень для большинства людей в состоянии покоя."
    elif heart_rate > 90:
        return "⚠️ Тахикардия. Это может указывать на стресс, физическую нагрузку или другие медицинские состояния."
    else:
        return "⚠️ Брадикардия. Это может быть нормальным состоянием для спортсменов, но также может указывать на проблемы с сердцем."

def main():
    clear_screen()
    print("🌟 Добро пожаловать в программу расчета частоты сердечных сокращений (ЧСС)! 🌟")

    while True:
        print("\n" + "="*50)
        try:
            R = float(input("Введите значение R (время между сокращениями в секундах): "))

            heart_rate = calculate_heart_rate(R)

            result = evaluate_heart_rate(heart_rate)
            print(f"\n📈 Частота сердечных сокращений (ЧСС) = {heart_rate:.2f} ударов в минуту.")
            print(f"{result}\n")

        except ValueError:
            print("❌ Ошибка: Пожалуйста, введите корректное числовое значение для R.")

        # Запрос на повторный ввод
        repeat = input("Хотите рассчитать ЧСС снова? (да/нет): ").strip().lower()
        if repeat != 'да':
            print("🙏 Спасибо за использование программы! До свидания! 👋")
            break
        clear_screen()

if __name__ == "__main__":
    main()

def calculate_heart_rate(R):
# Рассчитываем ЧСС
heart_rate = 60 / (R - R) # Здесь R нужно заменить на правильное значение, например, R1 и R2
return heart_rate

def categorize_heart_rate(heart_rate):
if heart_rate < 60:
return "Брадикардия"
elif 60 <= heart_rate <= 90:
return "Норма"
else:
return "Тахикардия"

def main():
# Ввод значений R1 и R2
R1 = float(input("Введите значение R1: "))
R2 = float(input("Введите значение R2: "))

# Проверяем, что R1 и R2 не равны
if R1 == R2:
print("Ошибка: R1 не может быть равным R2.")
return

# Рассчитываем ЧСС
heart_rate = calculate_heart_rate(R1, R2)

# Определяем категорию ЧСС
category = categorize_heart_rate(heart_rate)

# Выводим результат
print(f"Частота сердечных сокращений: {heart_rate:.2f} ударов в минуту - {category}")

if __name__ == "__main__":
main()