Как быть, если меня утомили частые разнообразные поручения дома и на работе?см внутри

Hypo Мудрец (11399), открыт 2 часа назад
Меня волнует такая проблема, что в свои 26 лет мне до сих пор сложно и тяжело выходить из зоны комфорта.
Я живу с родителями и младшей сестрой, которой 11 лет.
Основная суть в том,что я впадаю как минимум в лёгкий стресс и тревогу от каждого мало-мальски нового поручения со стороны домашних и со стороны руководства на работе.

Касательно домашних: в последние 4 года мама систематически даёт поручения, чтобы я помог с пересылом и с редактированием медиатеки по кружкам младшей сестры. Нередко бывает нужно помочь с заполнением заявок на конкурсы младшей сестры. Я рад быть полезен домашним, но не могу избавиться от тревожного состояния каждый раз, когда меняется формат поручений, формат этих заявок. Помимо этого несколько раз в год бывает такое, что мама просит попробовать помочь ей с телефоном, если возникают какие-то проблемы с приложениями или подписками. Ещё мама может вопросами сыпать:"Не знаешь ли ты то, не знаешь ли ты сё?" Тут не очень приятно, что мама может воспринимать меня как человека, который "Швец, жнец и на дуде игрец". Отчима она ни разу не пыталась привлечь. Не подумайте, что я не люблю и не уважаю маму, но реально для меня источник тревоги, когда нарушаются рамки привычного.

По поводу работы:
Работаю пешим курьером и в последний год и 3 месяца на этой работе зарабатываю очень даже неплохо. Но в какой-то мере приходится за это платить частью своего спокойствия, поскольку приходится возить очень разнообразные заказы клиентам и нередко принимать оплату на месте. Приходится ездить в очень разные места, а том числе в Подмосковье и в деревни, куда далеко идти пешком.

У меня реально ощущение порой, что меня загоняют что дома, что на работе.

Отчасти свои реакции могу объяснить тем, что я очень поздно стал приспосабливаться к жизни и к обществу: в районе своих 20 лет. Очень долго я был от многого оберегаем. Ещё у меня расстройство аутистического спектра. Увы, мне комфортнее всего, когда я могу спокойно стагнировать в своей зоне комфорта- это просто мой оптимум. У меня нет привычки к постоянному труду и самосовершенствованию. Я не прям лентяй и потребитель, но далеко не трудолюб.Если мне приходится как-то шевелить извилинами и напрягаться для выполнения новых поручений, то это при таких входных данных не может не выводить из равновесия. Я просто гедонист, который привык в основном жить в режиме чила и кайфа. При этом не совсем догоняю, что сама жизнь больше дана для труда и борьбы, а не для комфорта и кайфа- это не мои слова, я цитирую слова некоторых других людей.

К своему вопросу про тяготы курьерской работы уточню:
Мне там писали, что меня тяготят не минусы работы, а в принципе несение обязанностей и выполнение разных задач на постоянной основе.
Это правда на половину где-то. С одной стороны, я реально ощущаю иногда, что я просто неженка, которая ненавидит работать.
С другой стороны, курьерская работа сама по себе не гладкая и не лёгкая, особенно если учитывать выше описанную разноплановость.

Что думаете о ситуации? Насколько всё печально?

ПС: а армию я не годен
6 ответов
Robot Fish Мыслитель (6299) 2 часа назад
Пей и всё пройдёт(не надо)
Никита Бондарчук Гуру (3023) 2 часа назад
Скажи не надо меня просить что-то делать а то я заплачу
Дементий Симонов Знаток (301) 1 час назад
Можешь попытаться заняться малым бизнесом. Нужен ум,но это тебя хотябы в будущем будет меньше напрягать чем работа,либо если у тебя есть хобби ю в теории можно на нем зарабатывать. Вот я допустим щас учусь,но я капец как не хочу работать в будущем и нести все эти тяготы и ежедневно пахать и начал заниматься музыкой,чтоб она меня кормила и я особо не трудился
смурфеус Мудрец (10780) 1 час назад
не ной а попробуй полюбить себя и свою роль в своей семье ты жалуешься на пустяки попробуй пожить самостоятельно и поймёшь что ты нудила, тебя утомило?! ну женись, возьми кредит, ипотеку и работай на двух работах каждый день, мудон.
HypoМудрец (11399) 1 час назад
Не токси, мучила!
HypoМудрец (11399) 1 час назад
Не токси, мудила!
смурфеус Мудрец (10780) Hypo, затеряйся, чмырдяй
rad Знаток (426) 40 минут назад
Счастье достаётся тому, кто много трудиться. (Леонардо Да Винчи)