Помогите. Литература, 7 класс. Песнь про купца Калашникова.

Mel Korrin Ученик (102), открыт 2 недели назад
Всё задание: «написать небольшое сочинение по "Песне про купца Калашникова" на выбор: 1. Проблема справедливости на страницах "Песни о купце Калашникове" или 2. Какие нравственные вопросы поднял М.Лермонтов на страницах "Песни о купце Калашникове" (три абзаца!) - не менее 70 слов», приму любую работу, хотя желательно по первому варианту, у самого худо с сочинениями.
3 ответа
Дарина Наша Мыслитель (7371) 2 недели назад
Грозный обманул Калашникова
Mel KorrinУченик (102) 2 недели назад
Я также на уроке ответил, когда спросили о чём вообще произведение…
Денис Скурлатов Мыслитель (9504) 2 недели назад
Проблема справедливости на страницах "Песни о купце Калашникове"

В "Песне о купце Калашникове" Лермонтов остро ставит проблему справедливости в условиях самодержавия. Царь Иван Грозный, обладающий абсолютной властью, не может или не хочет разобраться в сути конфликта между Кирибеевичем и Калашниковым. Он выносит смертный приговор купцу, руководствуясь лишь личной обидой за гибель любимого опричника, не вникая в причины, побудившие Калашникова выйти на смертный бой. Справедливость, таким образом, подменяется царской волей, что является яркой характеристикой деспотичного правления.

Калашников защищает честь своей семьи, опозоренной опричником. Он идёт на смертельный бой, понимая, что в случае победы его ждёт неминуемая казнь. Купец выбирает смерть, но не бесчестье, отстаивая правду и нравственные принципы. Его поступок – это бунт против произвола и несправедливости, хотя и обреченный на поражение. Гибель Калашникова – это трагедия, подчеркивающая жестокость и беззаконие эпохи Ивана Грозного.

Несмотря на трагический финал, образ Калашникова остаётся символом справедливости и народной чести. Его поступок вызывает восхищение и сочувствие, а песня о нём, сложенная гуслярами, становится своего рода приговором самодержавию и гимном нравственной стойкости простого человека. Лермонтов показывает, что истинная справедливость не всегда совпадает с законом, особенно в условиях деспотической власти.
Mel KorrinУченик (102) 2 недели назад
Благодарю за помощь!
Иван Костец Профи (504) 2 недели назад
В "Песне о купце Калашникове" М. Лермонтов поднимает важную проблему справедливости. В условиях самодержавия, где царская власть обладает абсолютной силой, простым людям трудно добиться справедливого суда. Калашников, оскорбленный и униженный опричником Кирибеевичем, не находит защиты у властей и вынужден сам вершить правосудие. Его поступок становится вызовом несправедливой системе, но в то же время приводит к трагическим последствиям.

В "Песне" Лермонтов показывает, что истинная справедливость не всегда совпадает с официальным законом. Калашников, убив Кирибеевича, нарушает закон, но его поступок воспринимается народом как справедливый. Он защитил честь своей семьи и всего купеческого сословия, показав, что даже простой человек может противостоять произволу власти. Однако справедливость, добытая ценой крови, не приносит герою утешения. Он понимает, что его поступок нарушил порядок и привел к трагедии.

"Песня о купце Калашникове" заставляет задуматься о том, что справедливость не всегда достижима в условиях несправедливой системы. Герои произведения оказываются в ситуации безвыходного выбора: либо смириться с произволом, либо пойти на риск и нарушить закон. И в том, и в другом случае их ждет трагический исход.
Mel KorrinУченик (102) 2 недели назад
Благодарю за помощь!