В повести "Метель" Мария Гавриловна ставит свой долг и данное ею обещание выше личного счастья. Это решение имеет огромное влияние на ее судьбу:
- Она теряет Владимира: Побег срывается из-за метели, и Владимир, не дождавшись Марии, решает, что она ему отказала. Он уходит в армию и погибает, не узнав правды.
- Она тяжело заболевает: Неудача побега и чувство вины перед родителями приводят Марию к тяжелой болезни.
- Она остается одна: После смерти отца Мария отвергает всех женихов, храня верность памяти Владимира.
- Она встречает Бурмина: По иронии судьбы, она влюбляется в Бурмина, который оказывается тем самым мужчиной, с которым она случайно обвенчалась во время метели.
Таким образом, решение Марии поставить долг выше счастья приводит к цепи трагических событий: потере любимого, болезни, одиночеству. Однако в финале повести судьба дает ей второй шанс на счастье, когда она узнает в Бурмине своего законного мужа.
Можно сказать, что Пушкин показывает сложность выбора между долгом и счастьем, а также непредсказуемость судьбы, которая может неожиданным образом наказать или вознаградить человека за его поступки.