Почему в Китае только один часовой пояс?

ФермаКактусов Высший разум (211433), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (663496) 1 месяц назад
Отсчитывать время по общемировым стандартам Поднебесная начала с 1912 года. Тогда пекинские астрономы разделили страну на 5 часовых поясов: UTC+5:30, +6, +7, +8, +8:30.

Так Китай жил с комфортом до 1949 года, однако затем к власти пришли коммунисты. Новая власть убрала 4 «лишних» часовых пояса, оставив лишь один – Пекинское время UTC+8, что соответствует времени в Иркутске.

В Китае только один часовой пояс (UTC+8) по нескольким причинам:

Идеологическое единство. Единое время символизирует сплочённость китайского народа и единство коммунистического духа.
Удобство централизованного управления.
Пекинское время позволяет связываться с регионами, не задумываясь о том, когда у них заканчивается рабочий день.
Неравномерное распределение населения. Большинство людей живёт в восточных провинциях и умещается на территории одного часового региона. Поэтому часть жителей смиряется с общим временем, по которому живёт большинство.
Решение о введении единого часового пояса было принято в 1949 году по инициативе Мао Цзэдуна ради национального единства.

С практической точки зрения, абсолютное большинство населения страны живет в восточных провинциях и умещается на территории одного часового региона. Остальное население, оказавшееся в меньшинстве, должно подстраиваться под остальных. https://www.ixbt.com/live/offtopic/pochemu-v-kitae-vsego-odin-chasovoy-poyas.html
Остальные ответы
Захар Занозин Профи (875) 1 месяц назад
Так захотели власти Китая.
himselfFriend Просветленный (41746) 1 месяц назад
потому что это не россия
ха ха
но зато в китае чёрный и по карате
Кот Обормот Искусственный Интеллект (415829) 1 месяц назад
Потому их "ширина", во времени - это 4 часа. У России втрое больше.
4 часа можно уложить в рамки одного рабочего дня для всех, а 11-12 не уложишь.
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (30529) 1 месяц назад
Четыре часа чего? Медленной ходьбы или быстрого бега?))
Кот Обормот Искусственный Интеллект (415829) Селигерскый Зяблик )), Бега да. За Солнцем.
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (728750) 1 месяц назад
потому что их власти решили что им так удобней.
Алиса Полосатая Мудрец (12489) 1 месяц назад
у них длинна то маленькая а ширина более ! потому там время одно по Пекину !