НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «ЕРОФЕЕВ ДЕНЬ» — в честь кого назван? «С Ерофея и зима шубу надевает», — говорили на Руси, замечая,

К.Бальмонт Высший разум (222421), на голосовании 1 неделю назад
что «с Ерофея холода сильнее», а некоторые ещё и добавляли: «На Ерофея один «ерофеич» душу греет» — почему, что означал этот «ерофеич»?
В народе верили, что на Ерофея по лесам бродят лешие и громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут, а их «веселье» продолжается до следующего утра, поэтому в лес старались не ходить: «леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя». Тема: «ШУБА» в литературной классике (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26060) 1 месяц назад
Несколько примеров использования слова «шуба» в литературной классике:

«Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу» (А. С. Пушкин, «Капитанская дочка», 1836).

«В санях сидел толстый и румяный помещик в волчьей шубе» (И. С. Тургенев, «Записки охотника», 1852).

«Когда старцы уже подъезжали к Жулановскому плесу, их нагнал Ермилыч, кативший на паре своих собственных лошадей». Дорожная кошевка и вся упряжка были сделаны на купеческую руку, а сам Ермилыч сидел в енотовой шубе и бобровой шапке».

Также в повести Н. С. Лескова «Левша» используется выражение «шуба овечкина, так душа человечкина». 67 Оно подразумевает, что иногда за неказистой и простой внешностью/одеждой скрывается благородное человеческое сердце и большая душа, способная чувствовать чужое горе.
АДАМАНТ Просветленный (23730) 1 месяц назад
Забавная сцена выведена Леонтием Раковским в книге "Кутузов". Будучи принятым Турецким султаном Селимом 3-м, Кутузову по обычаю, Селим 3 подарил шубу. Забавная сцена одевания этой самой шубы.