Составить тонкие вопросы комедии "Горе от ума".

Михаил Дмитриенко Ученик (94), открыт 2 недели назад
Составить тонкие вопросы на знание текста по 2,3 действию комедии "Горе от ума".
2 ответа
Николай Армоньев Мыслитель (5564) 2 недели назад
1. Какую роль играет образ Фамусова в развитии событий во 2-м и 3-м действиях?

2. Каковы истинные чувства Софьи к Чацкому?

3. Как конфликты между прогрессивными и консервативными идеями отражаются в диалогах героев?
Денис Скурлатов Мыслитель (9504) 2 недели назад
Действие второе:
  • Какое событие заставило Фамусова вспомнить о Максиме Петровиче? Как эта история характеризует нравы того времени?
  • Что именно в поведении Молчалина вызывает раздражение у Лизы? Как это контрастирует с восприятием Софьи?
  • Каким образом сон Софьи можно интерпретировать с точки зрения ее подсознательных желаний и страхов?
  • Какие приемы использует Грибоедов, чтобы создать комический эффект в сцене падения Молчалина с лошади?
  • Почему Фамусов так настаивает на том, чтобы Чацкий пошел служить? Что стоит за этим требованием?
  • Как реагирует Чацкий на совет Фамусова брать пример с Максима Петровича? В чем суть их идейного конфликта?
  • Какие детали в описании Скалозуба указывают на его ограниченность и карьеризм?
Действие третье:
  • В чем проявляется разница во взглядах Чацкого и Софьи на семейную жизнь?
  • Почему Софья идеализирует Молчалина и не замечает его подлинной натуры?
  • Как Чацкий характеризует "судьи", критикующие его? Насколько эта критика актуальна для современного общества?
  • Какие аргументы приводит Чацкий в защиту русского языка и культуры?
  • В чем заключается драматическая ирония в сцене, где Чацкий пытается убедить Софью в недостойности Молчалина?
  • Каков скрытый смысл реплики Софьи: "Счастливые часов не наблюдают"?
  • Как меняется поведение Чацкого на протяжении действия? Какие факторы влияют на эти изменения?
  • Как раскрывается характер Молчалина в его разговоре с Чацким? Какие черты выдает его "умеренность и аккуратность"?
  • Каким образом бал у Фамусова становится кульминацией идейного конфликта в комедии?
  • В чем смысл и значение монолога Чацкого "Французик из Бордо..."?