Кто спонсировал Октябрьскую революцию ,гражданскую войну в России?Ведь солдат надо :кормить , лечить,достать боеприпасы

Мужики в Форме Ученик (44), на голосовании 6 дней назад
Голосование за лучший ответ
Влад Гуру (3612) 1 месяц назад
Революция не нуждается в спонснировании: все необходимое экспроприируется у свергаемого класса)
Андрей Искусственный Интеллект (467768) 1 месяц назад
Буржуи РИ и попы РИ. Чека из них всё вытрясло, что было украдено ими у народа.
Мегаваттник Искусственный Интеллект (132070) 1 месяц назад
Те же, кто спонсировал майдан на Украине и Болотную в России.
MS Cat Мыслитель (6602) 1 месяц назад
Октябрьский переворот спонсировала Германия. Ленин отправился в Россию с бронированном вагоне с тремя миллионами марок золотом ровно для этого: устроить в России внутренний раздрай, чтоб она вышла из войны.
Таки удалось, чё.
Гражданскую войну же "спонсировала" с одной стороны новая власть, ограбив всё население страны, с другой - Антанта, снабжая Белую Армию оружием и боеприпасами. Как видим, грабёж оказался более эффективным методом...
АндрейИскусственный Интеллект (467768) 1 месяц назад
Германия в то время без порток ходила. Столько воевать.
Андрей, именно потому, что "без порток"...Чем воевать с Россией, финансировать революционеров было дешевле...
MS CatМыслитель (6602) 1 месяц назад
Ну да, "без порток". Поэтому и хватались за любой шанс.
Почему переворот устроили 25 октября, ни днём раньше, ни днём позже? Потому что на 26 были намечены переговоры России и Австро-Венгрии о сепаратном мире. На русско-австрийском фронте высвободилось бы 70 дивизий, которые можно было перебросить на германский фронт - с понятным результатом.
Вот отсюда и растут ноги "Сегодня, говорит, подниматься рано, а послезавтра - поздно" (по Маяковскому).

Это к вопросу о том, что такое "иностранный агент".
Евгений ПетровМудрец (11977) 1 месяц назад
а кто спонсировал ..белое движение ..напомните
Кот Просветленный (28433) 1 месяц назад
Немчура им надо было вывести РИ из первой мировой!
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (729511) 1 месяц назад
экспроприировали банки. И распродавали музейные ценности ,
Буратино Деревянко Мыслитель (8066) 1 месяц назад
деятельность большевиков спонсировала Германия.
а белых кто спонсировал ..
Alex 70 Искусственный Интеллект (139094) 1 месяц назад
Партийная касса создавалась за счет членских взносов самих партийцев, эта традиция членских взносов сохранилась и в СССР. В Гражданскую армия содержалась, как и армия любого другого государства, на налоги с производства.