1.На физкультуре 9 мальчиков, в том числе Миша с Сашей, выстроились в шеренгу. Найди количество возможных комбинаций, если Миша и Саша должны стоять рядом.
2.Сколькими способами можно посадить в одном ряду шесть мальчиков и четырёх девочек, если девочек нужно посадить рядом друг с другом?
3.Сколькими способами можно переставить буквы в слове «Пятница», если буквы «П», «Я», «Т» должны стоять рядом в любой последовательности?
4.Найди количество четырёхзначных чисел больше 3000, которые состоят из цифр 1, 2, 4, 7, учитывая, что цифры в числе не повторяются.
5.В среду Мише нужно прослушать 5 5 онлайн-уроков: химия, русский язык, алгебра, геометрия и биология. Сколькими способами он может составить очередь уроков для прослушивания, если он хочет начать с геометрии или химии?
9 мальчиков, в том числе Миша с Сашей, выстроились в шеренгу. Найди количество возможных комбинаций, если Миша и Саша должны стоять рядом.
4.Найди количество четырёхзначных чисел больше
3000, которые состоят из цифр
1,
2,
4,
7, учитывая, что цифры в числе не повторяются.
5.В среду Мише нужно прослушать
5 онлайн-уроков: химия, русский язык, алгебра, геометрия и биология. Сколькими способами он может составить очередь уроков для прослушивания, если он хочет начать с геометрии или химии?