Цитаты лизы из горе от ума : век минувший и век нынешний

Райан Гослинг Знаток (384), открыт 2 недели назад
а также если есть цитаты молчалина тоже о веке нынешнем и веке минуышем
1 ответ
Денис Скурлатов Мыслитель (9504) 2 недели назад
Цитаты Чацкого о веке минувшем и веке нынешнем:
  • Век минувший: "Свежо предание, а верится с трудом; Как тот и славился, чья чаще гнулась шея: Как не в войне, а в мире брали лбом; Стучали об пол не жалея! Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли. А тем, кто выше, лесть как кружево плели." (Действие II, явление 2).
  • Век нынешний: "Нет, нынче свет уж не таков. Вольнее всякий дышит и не торопится вписаться в полк шутов." (Действие II, явление 2).
  • Критика века минувшего: "Прямой был век покорности и страха, Все под личиною усердия к царю. Я не об дядюшке об вашем говорю; Его не возмутим мы праха: Но между тем кого охота заберет, Хоть в раболепстве самом пылком, Теперь, чтобы смешить народ, Отважно жертвовать затылком?" (Действие II, явление 2).
Цитаты Фамусова о веке минувшем:
  • Восхищение Максимом Петровичем: "Максим Петрович: он не то на серебре, На золоте едал; сто человек к услугам; Весь в орденах; езжал-то вечно цугом; Век при дворе, да при каком дворе! Тогда не то, что ныне, При государыне служил Екатерине. А в те поры все важны! в сорок пуд… Раскланяйся, тупеем не кивнут. Вельможа в случае, тем паче, Не как другой, и пил и ел иначе." (Действие II, явление 2).
Молчалин о веке минувшем и нынешнем напрямую не высказывается. Однако его жизненная позиция и принципы ("умеренность и аккуратность", "в мои лета не должно сметь свое суждение иметь") отражают консервативные взгляды, характерные для фамусовского общества, которое идеализирует прошлое и отрицает перемены.
Денис СкурлатовМыслитель (9504) 2 недели назад
Цитат Лизы о "веке нынешнем" и "веке минувшем" в "Горе от ума" нет.
Однако, можно привести несколько ее высказываний, которые косвенно отражают дух времени и нравы:
  • О воспитании московских барышень: "Как все московские, ваш батюшка таков: Желал бы зятя он с звездами, да с чинами..." (действие 1, явление 5). В этой фразе Лиза подчеркивает прагматизм и расчетливость фамусовского общества, где главными критериями при выборе жениха являются богатство и положение в обществе.
  • О нравах: "Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь" (действие 1, явление 2). Лиза понимает опасность и непредсказуемость барских прихотей, как в гневе, так и в любви. Это отражает зависимое положение слуг и произвол бар.
  • О Молчалине: "Сказать, сударь, у вас огромная опека!" (действие 2, явление 12). Лиза иронизирует над принципом Молчалина "угождать всем людям без изъятья", который она считает лицемерным и неискренним. Это отражает критику фальши и приспособленчества, характерных для "века нынешнего".