Подскажите программу для транспонации аккордов в ноты , если такая есть?

Танк с бантиками Мастер (1369), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Inventor Профи (645) 15 лет назад
Вот эта зверюга все может Guitar PRO 5 (with Realistic Sound Engine) аккорды в ноты, ноты в аккорды..
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 15 лет назад
Транспанация - это так про череп пишут. Когда нужно черепушку разрезать или просверлить.
Аккорды в ноты раскладываются вручную. Рекомендую. Самым настоятельным образом. Для того, чтобы понять, из чего они состоят и для чего.
В принципе, там всё просто.
Аккорд без цифр и значков - три ноты, которые несложно найти на раскладке грифа гитары: Ми-ля-ре-соль-си-ми. Каждый лад повышает ноту на полутон.
Цифра 7 увеличивает необходимое количество нот до четырёх, девятка - до пяти (зато уже можно игнорировать пятую ступень) .

А вообще аккорды набираются интуитивно. Куда чувствуешь, туда и пальцами нажимаешь. Но это - после огромной работы над собой и над аккордами.
С обычными "пятью функциями" - всё понятно. Там тоника обозначена.
А вот с четырёхзвучными.. . (это которые на четырёх верхних струнах гитары)
Либо оно само, либо нужно очень долго думать. Лучше - когда "само".

И на вопрос. (Не в обиду будет рассказано)
Если написано "С", то это - до-ми-соль.
Если "а" - то ля-до-ми.
Откуда программа будет знать, в которой позиции играется аккорд?
Но если уже знает, и ей надо задавать параметры позиции и фактуры, то проще изучить теорию музыки. Ей-бо!

С ув. Н. И.
Танк с бантикамиМастер (1369) 15 лет назад
У меня гармоника диатоническая, а не гитара . Поэтому нужно иметь хотя бы электронное подспорье, чтоб хоть как то ориентироваться при переходе от тональности в другую тональность. А остальное на слух определять.
Николай Олегович Иванов Гений (51767) Ну, маменька, дружочек мой... Предупреждать нужно. Вряд ли хоть какая-то программа имеется для перевода аккордов в кнопки гармоники. Придётся разбираться вручную. Хотя это - и не катастрофа. Аккорды крутятся вокруг тоники. Субдоминанта и доминанта. Это, как правило, кнопочкой выше и кнопочкой ниже. Значит, нужно исходные аккорды определить по тонике (как правило, первый и последний аккорды), а затем плавно перенести на имеющуюся в гармонике тональность. Единственный вариант - релятивным методом. То есть, обозначением аккордов не их "абсолютным значением", а ступенями, коими они являются в данном ладу и тональности. Увы, программы не подскажу. Я это делаю вручную. Удачи! С ув. Н.И.