Биология 9 класс помогите пожалуйста с заданием

Рыжик Рыжович Рыжович Ученик (95), на голосовании 3 дня назад
Какой процент нуклеотидов с цитозином, гуанином и тимином содержит молекула ДНК, если доля её адениновых нуклеотидов составляет 12% от общего числа? запишите решение
Голосование за лучший ответ
Станислав Александрович Знаток (274) 1 месяц назад
это точно биология? Не криминалистика случайно?
Рыжик Рыжович РыжовичУченик (95) 1 месяц назад
к сожалению нет.
Галина Маркова Знаток (301) 1 месяц назад
посмотрите образец
Количество всех нуклеотидов ДНК составляет 100% (А + Т + Г + Ц  =  100%). Согласно правилу Чаргаффа, количество аденина равно количеству тимина (А  =  Т  =  10%), а сумма количества аденина и тимина равна 20% (А + Т  =  20%). На гуанин и цитозин остается 80% (Г + Ц  =  100 − (А + Т)  =  100 − 20  =  80%). А так как гуанин и цитозин содержатся в молекуле ДНК в равных количествах, то количество и гуанина, и цитозина составит по 40% (Г  =  Ц  =  80 : 2  =  40%).
Иван Костец Профи (519) 1 месяц назад
Поскольку адениновых нуклеотидов 12%, остальные 88% приходятся на цитозин, гуанин и тимин.

Допустим, общее количество нуклеотидов в молекуле ДНК равно 100%.

**Доля цитозина (C) и гуанина (G):**

Поскольку C и G образуют пары оснований, их доля должна быть одинаковой.

Доля C и G = (88% - 12%) / 2 = 38%

**Доля тимина (T):**

Поскольку A и T также образуют пары оснований, доля T должна быть равна доле A.

Доля T = 12%

**Процентный состав нуклеотидов:**

* Цитозин (C): 38%
* Гуанин (G): 38%
* Тимин (T): 12%
Иван КостецПрофи (519) 1 месяц назад
Правильно 100%