Голосование за лучший ответ
Дмитрий Моисеев
1 месяц назад
Для установления точной причины, по которой кошка мало ест и много пьёт, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу.
Некоторые возможные причины повышенной жажды у кошки:
Повышенная температура воздуха. В жаркое время года питомцы пьют больше воды и едят меньше корма.
Слишком сухой воздух в помещении. Обычно это бывает во время отопительного сезона, и организму приходится использовать больше запасов жидкости для нормального функционирования.
Чрезмерные физические нагрузки. Они также увеличивают потребность в жидкости.
Смена типа питания. Например, если кошка переходит с натуральной пищи или влажного корма на сухой, в котором процент содержания воды очень низкий.
Набор лишнего веса. Если питомец в последнее время сильно «поправился», организму потребуется и больше жидкости.
Беременность и период лактации. В этот период маме-кошке требуется усиленное питание и большое количество потребляемой воды.
Послеоперационный период, приём лекарственных препаратов. Действие наркоза и некоторых других медикаментов (кортикостероидов, седативных средств) приводит к увеличению потерь жидкости организмом, которые нужно восполнять.
Ограничивать кошку в питье нельзя: недостаток жидкости быстро приводит к обезвоживанию организма и опасен для жизни питомца.
ЛИнДА
1 месяц назад
К ветеринару надо. Похоже на серьезные проблемы со здоровьем
Сахарный диабет
Инсулинома
Опухоли печени
Гепатит
Острая или хроническая почечная недостаточность - скорее всего, по-моему
Пиелонефрит
А не могла она отравиться лилиями?
Оч чёрная кошка
1 месяц назад
Мой предыдущий кот в 12 лет вдруг в течение пары месяцев похудел, стал много пить, часто писать и шерсть стала тусклой.... По признакам получалось что это диабет... Пошли к ветеринару сдали кровь и мочу. Диагноз подтвердился. Сахар был почти 30, при норме у кошек 3 - 5. В общем Два года инсулина, постоянные замеры сахара ( глюкометром из кончика уха), пожизненная диета сахар снизили почти до нормы. Кот прожил ещё пять лет.. Причиной может быть не качественный сухой корм. Почти все сухие корма страдают переизбытком растительной составляющей, которая у кошек диабет и вызывает. проблема в том, что без неё сушку не сделать. По этому необходимо кормить кота сырым не жирным мясом или качественными влажными кормами.