Информатика, помогите решить срочно

Альберт Ахмадуллин Ученик (82), на голосовании 4 дня назад
В начале игры S камней. Ходы: +1 (добавить 1) и *3 (утроить). Выигрыш: получить ≥ 55 камней. Построить дерево игры для S = 16
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (12916) 1 месяц назад
Чтобы построить дерево игры для S = 16 с заданными правилами (+1 или *3), нам нужно исследовать все возможные последовательности ходов, пока не достигнем состояния, в котором количество камней будет не менее 55. Начнем с начального состояния и будем разветвляться в зависимости от каждого возможного хода.

Обозначим текущее количество камней как S. Начальное состояние: S = 16.

## Пошаговое построение дерева

### 1. Начальное состояние:
- S = 16

### 2. Первый ход:
- Добавить 1 камень: S = 17
- Утопить три камня: S = 48

Таким образом, первый уровень дерева будет выглядеть следующим образом:
```
/ \
```

### 3. Второй ход:
- Из состояния S = 17:
- Добавить 1 камень: S = 18
- Утопить три камня: S = 51

- Из состояния S = 48:
- Добавить 1 камень: S = 49
- Утопить три камня: S = 144

Таким образом, второй уровень дерева будет выглядеть следующим образом:
```
/ \
/ \ / \
```

### 4. Третий ход:
- Из состояния S = 18:
- Добавить 1 камень: S = 19
- Утопить три камня: S = 54

- Из состояния S = 51:
- Добавить 1 камень: S = 52
- Утопить три камня: S = 153 (Это выигрышное состояние, так как 153 ≥ 55)

- Из состояния S = 49:
- Добавить 1 камень: S = 50
- Утопить три камня: S = 147 (Это выигрышное состояние, так как 147 ≥ 55)

- Из состояния S = 144:
- Добавить 1 камень: S = 145
- Утопить три камня: S = 432 (Это выигрышное состояние, так как 432 ≥ 55)

Таким образом, третий уровень дерева будет выглядеть следующим образом:
```
/ \
/ \ / \
/ \ / \ / \ / \
```

## Финальное дерево игры

Финальное дерево игры для S = 16 выглядит так:
```
/ \
/ \ / \
/ \ / \ / \
```

Это дерево показывает все возможные последовательности ходов и конечные состояния после каждой последовательности. Выигрышные состояния — это числа: **54, 52, 153, 50,147,145 и432**.