Сформированный ЗУ под МКД, не является общедолевой собственностью жителей дома расположенного на этом участке.

Алина Королёва Ученик (99), на голосовании 3 дня назад
У старых, многоквартирных, двухэтажных домов 32 и 34 одна общая стена на стыке, там где они соединяются .Один дом 34 является аварийным и расселен. Муниципальное образование выкупило их квартиры и стало полноправным хозяином дома 34, а так же стало собственником сформированного, поставленного на кадастровый учет з участка под ним. Участок с кадастровым номером 64:48:050308:1670
Второй дом 32, аварийным не признан. Муниципалитет не выкупал его квартиры. Но формируя земельный участок под домом 32 сформировал и поставил на кадастровый учет, как ЗУ дома 34, участок номером 64:48:050308:47, соответственно таким образом у дома 34 есть 2 зу под одним МКД, у дома 32 ни одного. В доме 32 есть 7 квартир, одна из них муниципальная, остальные в собственности по приватизации или по договору купли- продажи.
При внесении в поисковую строку на публичной карте кадастрового номера дома 32, написано, что у дома нет технического плана, поэтому он не отображен на карте.
То есть при сносе дома 34, как аварийного, автоматом пойдет снос дома 32, так как у них общая стена. Если жителям дома 34 дали в замен квартиры, то жители дома 32 получат минимальную компенсацию.
Как собственница квартиры в доме 32, писала обращение в комитет по управлению имуществом, и зампредседателю правительства, курирующему министерство строительства. Задавала вопрос: почему дом 32 и земельный участок под ним имеют разные адреса. Означает ли это что собственникам надо формировать свой участок под своим домом В ответе было указанно, что формирование участка под домом 32 возможно путем раздела участка 64:48:050308:47, но это не в их компитенции. Исходя из их ответа, по незнанию всех тонкостей, подала иск в суд в административном производстве о бездействии ОМСУ в формировании участка под МКД № 32 Ответчики в суде: Комитет по управлению имуществом и Зампред Правительства курирующий Министерство строительства. В ходе разбирательств выяснилось, что участок уже сформирован 64:48:050308:47( на этом участке один многоквартирный дом №32) но права на него у муниципалитета. а не у жителей дома. И адрес не совпадает с домом 32 Дело перевела в гражданское производство по статье 305 ГК РФ
Вопросы:
Как защищать свои права на ЗУ под своим домом 32, если в кадастре он зарегистрирован, как собственность муниципалитета и 34 дома, на какие статьи опираться в суде? 301 или 305 ГК, РФ, если уже написала по 305? Теперь сомневаюсь, ведь две эти статьи нельзя в одном иске применить?
Кто ответчик, кого можно добавить или заменить? Добавить ответчика Муниципальное образование? Какие требования выставлять?
Как взыскать еще и моральный вред за нарушение прав ?

Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186059) 1 месяц назад
Он под домом сформирован автоматически в силу закона, и является долевой собственностью всех собственников всех квартир дома

Вопрос: Какие твои права нарушает некорректное отображение на кадастровой карте? По какому поводу в суд пошла? Добиться чего вообще хочешь?
Sergey Искусственный Интеллект (156336) 1 месяц назад
Регистрировать нужно собственность. В МФЦ подаешь заявку на регистрацию участка под долевую собственность