Помогите с контрольной по истории

Контрольная работа «Мир в начале нового времени»
Вариант -1
1.Какое из названных событий произошло раньше других?
1). Первая экспедиция Х. Колумба в Центральную Америку 2) Открытие Бартоломеу Диашем путь к мировому океану 3) Завоевание экспедицией Э. Кортеса Мексики 4) кругосветное путешествие под руководством Ф. Магеллана
2. Открытие Колумбом Америки произошло в:
1) 1453 2) 1492 3) 1502 4) 1521
3. Форма правления, при которой монарху принадлежит вся полнота власти:
1) Конституционная монархия, 2) абсолютизм, 3) республика
4. Эразм Роттердамский был известным:
1) Художником эпохи Возрождения 2) ученым-естествоиспытателем 3)представителем европейского гуманизма 4) путешественником
5. Сочинение об идеальном острове Утопия написал:
1) Франсуа Рабле 2) Уильям Шекспир 3) Мигель Сервантес 4) Томас Мор
6.В каком году началась Реформация в Европе:
1) 1517г., 2) 1520г.,3) 1525 г., 4) 1530 г.
7. «Женевским папой» называли:
1) Томаса Мюнцера 2) Игнатия Лойолу 3) Жана Кальвина 4) Иоганна Гутенберга
8.Установите соответствие между деятелем культуры и областью в которой он творил
ДЕЯТЕЛЬ ОБЛАСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Э.РОТТЕРДАМСКИЙ А. ЖИВОПИСЬ
2. У. ШЕКСПИР Б. ЛИТЕРАТУРА
3. МИКЕЛАНДЖЕЛО БУОНАРОТТИ В. ФИЛОСОФИЯ
4. ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ Г. СКУЛЬПТОРА
1 2 3 4

9.Какие четыре из перечисленных событий имели отношение к реформации(возможно несколько ответов):
1) 95 тезисов 2) Жан Кальвин 3) орден иезуитов 4)огораживание 5)гуманизм 6)индульгенция
10. Какие ДВА из названных положений содержались в учении М. Лютера? Запишите цифры, под которыми они указаны
1) о подчинении светских правителей церковным властям
2) о богослужении на национальных языках
3) о спасении верой
4) о верности католической церкви

11. Какие ДВА из названных терминов вы включите в строку: протестант, лютеранин, ____________, ________________?
1) интендант 2) кальвинист 3) кардинал 4) гугенот
12. Расположите в хронологической последовательности названные события. Запишите полученную последовательность цифр.
1) издание Генрихом IV Нантского эдикта
2) опубликование М. Лютером 95 тезисов
3) Варфоломеевская ночь

13. Дайте определение понятиям :
Мануфактура

Гуманизм

Кальвинисты
14. Прочитайте отрывок из исторического очерка и ответьте на вопросы.
«В это время вблизи Виттенберга появился продавец индульгенций, доминиканский монах Тетцель, и ____________ прибил к дверям виттенбергского дворцового храма 95 тезисов, в которых отвергал установленный католической церковью взгляд на индульгенции и доказывал, что без искреннего раскаяния никакие индульгенции не могут дать прощение грехов, тем более они не могут избавить от загробного наказания умерших, которые уже подверглись суду Божию… Всех несогласных с этим _________ вызывал на диспут».

Назовите пропущенное в тексте имя человека, о чьем выступлени идет речь, и год, когда произошло описываемое событие. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Объясните, какое значение имела продажа индульгенций для католической церкви и почему это вызывало протест.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вариант 1

1) Открытие Бартоломеу Диашем пути к мировому океану.

2) 1492 год.

2) Абсолютизм.

3) Европейский гуманизм.

4) Томас Мор.

1) 1517 год.

3) Жан Кальвин.

1) 95 тезисов; 2) Жан Кальвин; 6) индульгенция.

2) О богослужении на национальных языках; 3) о спасении верой.

2) Кальвинист; 4) гугенот.

2) Опубликование М. Лютером 95 тезисов; 1) издание Генрихом IV Нантского эдикта; 3) Варфоломеевская ночь.

Мануфактура — предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.

Гуманизм — направление в европейской философии, которое признаёт ценность человека как личности, его право на свободу, счастье и развитие своих способностей.

Кальвинисты — сторонники религиозно-политического течения, созданного Жаном Кальвином.

Мартин Лютер, 1517 год. Продажа индульгенций позволяла католической церкви получать значительные доходы, что способствовало её обогащению. Продажа индульгенций вызывала протест, так как люди считали это несправедливым и противоречащим христианским принципам.