Должен ли энергосбыт сделать перерасчет?

Элина Линберг Высший разум (101974), открыт 1 день назад
В течении года платили за электричество по усредненным показаниям. 1.7т . р. После проверки нам предъявили ещё 13т.р. за накрученое счётчиком. Подскажите как доказать что они должны сделать перерасчёт? Какие нормы они нарушили? В других городах это делают автоматически.
5 ответов
Yarmak Trade Micasa Мастер (1159) 1 день назад
Если в течение года вы платили по усреднённым показаниям, а затем вам предъявили дополнительную сумму за “накрученное” электричество, то это может быть связано с ошибкой в расчётах или с ненадлежащим обслуживанием счётчика. Энергосбыт действительно обязан сделать перерасчёт в случае, если показания счётчика были неверно учтены.

Причины, по которым перерасчёт должен быть сделан:

1. Ошибки в показаниях счётчика: Если счётчик оказался неисправным, или были ошибки в его учёте (например, неправильное снятие показаний), энергосбыт обязан сделать перерасчёт за период неверного начисления.
2. Неправильная установка или настройка счётчика: В случае если счётчик был установлен или настроен неправильно, это тоже может повлиять на расчет. Энергосбыт должен был либо заменить, либо отрегулировать счётчик, чтобы исключить ошибочные начисления.
3. Недостоверные данные от вашей стороны: Если вы не передавали показания вовремя, и компания начисляла по усреднённым значениям, то эти данные должны быть пересмотрены при поступлении верных показаний. Однако если показания были приняты неправильно или не учтены, перерасчёт также должен быть проведён.
4. Нормы законодательства:
• Жилищный кодекс РФ (ст. 156) регулирует порядок начислений за коммунальные услуги, включая электричество.
• Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление № 354 от 06.05.2011 г.) описывают, что расчёт платы за электричество должен проводиться на основании показаний прибора учёта, и в случае ошибки или неисправности счётчика перерасчёт возможен.
• Закон о защите прав потребителей также предусматривает, что если товар или услуга оказаны ненадлежащим образом (в данном случае — услуга поставки электричества), потребитель имеет право на перерасчёт.

Как доказать, что перерасчёт должен быть сделан:

1. Документы: Соберите все документы, касающиеся показаний счётчика, счётов и актов проверки. Особенно важно наличие акта проверки счётчика, который может подтвердить его неправильную работу или неправильные показания.
2. Техническая экспертиза: Вы можете потребовать проведение экспертизы или осмотра счётчика, чтобы доказать его неисправность. Если счётчик оказался неисправным, это основание для перерасчёта.
3. Письменные требования: Направьте официальную претензию в энергосбыт, требуя перерасчёт за спорный период. В претензии укажите, что вы оплачивали электричество по усреднённым показаниям, а фактические показания были неверно учтены.
4. Обращение в Роспотребнадзор: Если энергосбыт не идет на перерасчёт, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на ненадлежащие действия компании.

Порядок действий:

• Направьте официальную претензию в энергосбыт, требуя перерасчёт, и укажите ссылки на нормативные акты, подтверждающие ваши права.
• Если ответа нет или компания отказывается, можно обратиться в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.

Перерасчёт должен быть сделан на основе фактических показаний, и компания обязана корректировать расчёты, если произошла ошибка. В других городах действительно могут делать перерасчёт автоматически, если счётчик оказался неисправным, поэтому в вашем случае это также должно быть выполнено.
servol Оракул (72164) 1 день назад
доказывают, как правило, через суд...
Неизвестно Искусственный Интеллект (219915) 1 день назад
Просто напишите им претензию по электронной почте о недопустимости задвоения оплаты одного и того же объема электроэнергии и необходимости перерасчета. А статья - неосновательное обогащение, посмотрите самостоятельно номер статьи в ГК РФ.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (110443) 1 день назад
А почему Вы платили по среднему, а не по показаниям прибора учёта? Это значимое обстоятельство для ответа на Ваш вопрос
Элина ЛинбергВысший разум (101974) 23 часа назад
Приходили платёжки. Сказали что счётчик неисправен. Через год мы счётчик заменили. И вылезли эти 13т.р. Типа по показаниям. Получается что счётчик был исправным. Плюс за замену то же с нас деньги взяли
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (110443) Элина Линберг, если счётчик электроэнергии был не исправен, то это проблема только энергосбытовой компании, а не Ваша. И это в России с июля 2020 года. Все же недостаточно информации. Если говорить в общем, у Вас появилось право требовать возврата денежных средств в результате переплаты из-за не исправного прибора учета, который энегосбыт был обязан заменить бесплатно, и требовать компенсации морального вреда. Для этого сначала подаётся претензия. Если не исполнят, возникнет право на обращение в суд. А также можете подать жалобу прокурору. В России за обман потребителя предусмотрена административная ответственность