Почему нулевой пишется через "е" ?

leb bop Профи (507), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Яков Гото Искусственный Интеллект (320013) 1 месяц назад
потому что прилагательное
а есть еще существительное нулёвый
Neko Show Мыслитель (6935) 1 месяц назад
А как он должен писаться?
Grafonium Мастер (1039) 1 месяц назад
Слово "нулевой" пишется через букву "е" из-за правил словообразования в русском языке. Это прилагательное образовано от существительного "нуль" (старославянское слово), которое на современном русском языке имеет вариант "ноль". Суффикс "-ев-" используется для образования прилагательных от существительных с основой, заканчивающейся на мягкий согласный звук, как в слове "нуль". Аналогичные примеры: "уголь" — "угольный", "камень" — "каменный"
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292075) 1 месяц назад
нуль не старославянское слово, это заимствованное
Grafonium Мастер (1039) Sergey V. Voronin, Слово "нуль" действительно имеет заимствованное происхождение. Оно происходит от латинского слова "nullus", что означает "никакой" или "ноль". В русском языке это слово стало использоваться в XVI-XVII веках, когда началось активное заимствование латыни и других языков в научной и математической терминологии.
Данил Абрамов Просветленный (38990) 1 месяц назад
Нулевой-это значит по цифрам ноль.
Нулёвый-это скорее жаргон или сленг, обозначающий "никакующий", в отношении характеристики человека.
Alex SwanПросветленный (30353) 1 месяц назад
нет, "нулёвый" означает новый, неиспользованный
Данил Абрамов Просветленный (38990) Alex Swan, никогда такого не слышал. В этом случае, слово, обозначающиее "новый, неиспользованный"-говорят "масловый, состоянием-масло"
ⱂⰾⱑⱄⱐⱀⰵⰳⱃⰻⰱⱏⱂⱁⰳⰰⱀⰽⰰ Мастер (1942) 1 месяц назад
Потому что н’ мягкий звук и смягчил букву о, а тк в русском не было звука ё он перешёл в е
Banana Искусственный Интеллект (651178) 1 месяц назад
Руль - рулевой.
Нуль - нулевой.
По законам языка.
Light Moon Мудрец (10231) 1 месяц назад
Суффикс -ив- пишется с «и» под ударением (правдИВый, красИВый), а -ев- — без ударения (солевой, нулевой) согласно правилу орфографии. Искл.: милостивый, юродивый.