Голосование за лучший ответ
Grafonium
1 месяц назад
Слово "нулевой" пишется через букву "е" из-за правил словообразования в русском языке. Это прилагательное образовано от существительного "нуль" (старославянское слово), которое на современном русском языке имеет вариант "ноль". Суффикс "-ев-" используется для образования прилагательных от существительных с основой, заканчивающейся на мягкий согласный звук, как в слове "нуль". Аналогичные примеры: "уголь" — "угольный", "камень" — "каменный"
Light Moon
1 месяц назад
Суффикс -ив- пишется с «и» под ударением (правдИВый, красИВый), а -ев- — без ударения (солевой, нулевой) согласно правилу орфографии. Искл.: милостивый, юродивый.