Помогите решить задачу из олимпиады по математике

Вваа ВАЫвва Ученик (95), на голосовании 4 дня назад
Имеется бумажный прямоугольник. Если его разрезать двенадцатью параллельными разрезами на 13 одинаковых маленьких прямоугольников, то периметр каждого маленького прямоугольника будет в 5 раз меньше, чем периметр исходного прямоугольника. Найдите отношение большей стороны к меньшей стороне исходного прямоугольника.
Голосование за лучший ответ
Чунга Чанга Ученик (217) 1 месяц назад
отношение большей стороны к меньшей стороне исходного прямоугольника равно 13/2 или 6 1/2
GGG Просветленный (35064) 1 месяц назад
Отношение большей стороны к меньшей равно 13 : 2.
Абвгд АбвгдУченик (115) 1 месяц назад
А как это получилось?