Как высчитать вероятность?

Артем Селиверстов Ученик (93), на голосовании 5 дней назад
Мне нужно высчитать вероятность действия совершенного несколько раз. Допустим если вероятность выбить орла или решку 1÷2=0,50 , ну то есть 50 процентов то как высчитать вероятность после второго подброса. 0.50÷2 ?
Голосование за лучший ответ
Слава Широков Мастер (1355) 1 месяц назад
Вероятность получения орла или решки при каждом подбрасывании монеты остается 50% (или 0.5) независимо от предыдущих подбрасываний. Это связано с тем, что каждое подбрасывание является независимым событием.

Если вы хотите узнать вероятность конкретной последовательности результатов (например, два орла подряд), то вы можете перемножить вероятности каждого из событий:

- Вероятность получить орла в первом подбрасывании: 0.5
- Вероятность получить орла во втором подбрасывании: 0.5

Таким образом, вероятность получить два орла подряд будет:

\( P(орел, орел) = 0.5 \times 0.5 = 0.25 \) (или 25%).
Артем СеливерстовУченик (93) 1 месяц назад
То есть нужно вероятность благоприятного исхода на само себя умножать?
NeVsegda Trezvii Гуру (3556) 1 месяц назад
0.5, это по сути половина, поэтому тебе нужна половина от половины. Так это и работает.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352747) 1 месяц назад
Веротяность при каждом отдельном броске всегда одинаковая и не зависит от броска до этого. Но если ты ищешь какую-то комбинацию, то есть какова вероятность что решка выпадет дважды, то ты перемножаешь вероятности, то есть 0,5*0,5=0,25, и так далее по количеству попыток. В случае с монеткой обе вероятности одинаковы, что орёл, что решка, поэтому ЛЮБАЯ конкретная комбинация орлов или решек будет иметь одинаковую вероятность выпадения, то есть 0,5*0,5*0,5*0,5... в зависимости от того, сколько в искомой комбинации монет. Понятно, что там, где вероятности выпадения не одинаковы, или просто другие, нужно умножать на вероятность соовтетствующего процесса. К примеру, если у тебя кубик из 6 сторон, то вероятность выпадения любой комбинации из двух чисел подряд равна 1/6*1/6.