Помогите с вопросами по литературе

Тимур Агишев Ученик (85), открыт 1 неделю назад
Ответить на вопросы:
1) Что особенно выделил автор в портрете Базарова? Что дает портрет для понимания характера этого человека?
2) Какие черты характера Павла Петровича вы могли бы назвать, прочитав его портретное описание?
3) Какие первые впечатления сложились у Базарова и Кирсанова друг о друге. На основании чего они возникли? Знал ли что-нибудь Базаров о людях, к которым он приезжает в гости?
4 ответа
Mkloren Мастер (1106) 1 неделю назад
Что то пошло не так, Повторите попытку
Крутыш Крутой Знаток (413) 1 неделю назад
кароче мне лень тут выделять что то отдельное, здесь всё расписано, просто поищи что тебе надо

1. Теоретический материал
В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» центральным конфликтом является противостояние двух мировоззрений: старого, представленного отцом, и нового, олицетворяемого нигилистом Базаровым. Этот конфликт проявляется через диалоги и споры между персонажами.

2. Описание персонажей
Евгений Базаров:
Автор выделяет в портрете Базарова его физические черты: «высокий, худой, с резкими чертами лица». Это описание подчеркивает его решительность и независимость. Базаров — нигилист, отвергающий традиционные ценности, что отражает его внешний вид: он не заботится о внешности, что символизирует его внутреннюю убежденность в том, что «всё старое — это предрассудки». Портрет Базарова помогает понять его характер как человека, стремящегося к рациональности и научному подходу к жизни.

Павел Петрович Кирсанов:
В отличие от Базарова, Павел Петрович представлен как элегантный и утончённый человек: «красивый, с благородными чертами лица». Он носит модную одежду и обращает внимание на детали, что говорит о его привязанности к старым традициям и эстетике. Павел Петрович — представитель старого поколения, и его черты характера, такие как сентиментальность, меланхолия и стремление к порядку, становятся понятными через его внешний облик.

3. Первые впечатления Базарова и Кирсанова
Когда Базаров и Кирсанов впервые встречаются, у них складываются противоположные впечатления друг о друге. Базаров видит в Кирсанове представителя устаревшего мира, полного предрассудков. Он не уважает его мнения и считает его слабоумным. В свою очередь, Павел Петрович воспринимает Базарова как грубого и бесцеремонного человека, который не ценит культурные традиции.

Эти впечатления возникают на основе их разных жизненных позиций и мировоззрений. Базаров, приезжая в дом Кирсановых, не знает о них ничего, кроме того, что они — помещики, что уже формирует его предвзятое мнение о них как о представителях старого мира.

4. Контрольные вопросы
Что особенно выделил автор в портрете Базарова? Что дает портрет для понимания характера этого человека?

Автор выделяет резкие черты лица и пренебрежительное отношение к внешнему виду. Это подчеркивает его нигилистические взгляды и стремление к рациональности.
Какие черты характера Павла Петровича вы могли бы назвать, прочитав его портретное описание?

Павел Петрович — утончённый, сентиментальный, меланхоличный, привязанный к традициям и эстетике. Он стремится к порядку и гармонии в жизни.
Какие первые впечатления сложились у Базарова и Кирсанова друг о друге? На основании чего они возникли? Знал ли что-нибудь Базаров о людях, к которым он приезжает в гости?

Базаров считает Кирсанова представителем устаревшего мира, а Кирсанов видит в Базарове грубого нигилиста. Эти впечатления основаны на их разных мировоззрениях. Базаров не знал о Кирсановых ничего, кроме их социального статуса.
5. Отчет по практической работе
Работа над романом И.С. Тургенева «Отцы и дети» позволила глубже понять конфликт между поколениями. Анализ персонажей Базарова и Кирсанова выявил их противоположные взгляды на жизнь и ценности, что создает основу для дальнейшего развития сюжета. Творческое задание по написанию рассказа от лица разных персонажей поможет лучше понять их мотивацию и внутренние конфликты.
Лена Токарева Гений (99259) 1 неделю назад
1.В портрете Базарова можно выделить следующее: красные обнажённые руки - трудолюбивый, висячие бакенбарды и длинные волосы - бунтарь по натуре, не следует моде, свободный балахон - человек свободных взглядов, не любит давления, большие зеленоватые глаза и худое лицо - человек, который сам зарабатывает на жизнь, и ему, видимо, не очень легко это делать. 2.Кирсанов Павел : самовлюбленный и тщеславный (одет с иголочки, с маникюром, модной стрижкой), высокомерный (не подал рук Базарову, а демонстративно её убрал), англоман (одет в модный английский сьют).