Имеется бумажный прямоугольник Олимпиада по математике

эхсон Юнусов Ученик (110), на голосовании 1 неделю назад
Имеется бумажный прямоугольник. Если его разрезать восемью параллельными разрезами на 9 одинаковых маленьких прямоугольников, то периметр каждого маленького прямоугольника будет в 3 раза меньше, чем периметр исходного прямоугольника. Найдите отношение большей стороны к меньшей стороне исходного прямоугольника.
Голосование за лучший ответ
Александр Ильин Мастер (1216) 1 месяц назад
Решение любой геометрической задачи начинай с рисунка.
Нормальный рисунок - 50% успеха при решении геометрических задач.
Хороший чертёж - 80% успеха при решении геометрических задач.
Рисуй, разберёмся.